Новость

Можно ли вернуть товар, который не подошел по техническим характеристикам, комплектации?

Советы специалистов
Просмотры 371

Нужно иметь в виду, что возвратить товар надлежащего качества возможно при соблюдении нескольких условий:

  • если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;
  • требование о замене предъявлено покупателем в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки товара;
  • товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (при этом в случае отсутствия названных документов потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания для подтверждения факта покупки);
  • товар не входит в перечень продукции, не подлежащей обмену по основаниям ст. 25 Закона о ЗПП (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

Для того чтобы воспользоваться правом на возврат товара надлежащего качества, потребителю необходимо обратиться в адрес продавца (желательно в письменной форме с требованием об обмене) в двух экземплярах, один из которых останется у него с отметкой о получении.

Если продавец откажется удовлетворять предъявленное требование или оставит претензию без рассмотрения, потребитель вправе обратиться с иском в суд. 

Текст: Роспотребнадзор по Оренбургской области Фото: Pixabay.com