Автоновости

На что обратить внимание при подготовке автомобиля к летнему сезону?

Советы экспертов
Просмотры 907

В жаркую погоду автомобиль испытывает тяжелую нагрузку не меньше, чем зимой, сообщает Автоновости дня, со ссылкой на экспертов «Авито».

Двигатель перегревается, система охлаждения изнашивается, а пыль и сухой воздух приводят к быстрому износу деталей. Чтобы предупредить возможные негативные последствия от езды в жару, необходимо обратить внимание еще на несколько вещей:

Замена масла 

Перед летним сезоном крайне желательно заменить моторное масло и масляный фильтр. При этом следует помнить, что «летние» масла имеют маркировку от SAE 20 до SAE 60, а в обозначении зимних присутствует характерная литера W (от английского слова Winter — «зима»).

Проверка системы охлаждения

К лету следует внимательно оценить состояние системы охлаждения двигателя и исправность термостата, проверить уровень антифриза (заменить его при необходимости), а также целостность шлангов и прокладок, которые могли потрескаться зимой.

Проверка тормозной системы

Наконец, необходимо проверить тормозные колодки, уровень тормозной жидкости и наличие конденсата в ней. Если за зиму в бачке скопился конденсат, тормозную жидкость нужно заменить: в противном случае есть риск ее закипания и выхода тормозов из строя.

Фото: Pixabay.com

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :