Это интересно!

8 причин, из-за которых у вас проблемы с зубами

Или кровоточат десны
Просмотры 4246


Ровные, белые и все на месте – этого хочет любой уважающий себя гражданин, думая о своих зубках. Неудивительно, ведь сияющая здоровая улыбка может свернуть горы, расположить к себе понравившегося человека и помочь в любых переговорах.

1. Выбираете не ту зубную щетку и слишком усердствуете с ней

Пропаганда чистки зубов всем успела разъяснить, каким образом орудовать щеткой: 5 минут и каждую челюсть по отдельности, чтобы не перекладывать микробы снизу вверх и наоборот. Также не стоит сильно давить, ведь щетина сгибается, а результат такого воздействия становится минимальным. Более того, так вероятно повредить десна.
Зубная щетка не должна быть слишком твердой, но и мягкой щетиной вы много не очистите. Поэтому идеальный вариант – средняя жесткость. Правда, для чувствительных зубов лучше все же взять помягче. Какая именно зубная щетка подойдет лично вам, узнайте на консультации у стоматолога.

2. Не придаете значение тому, что едите

Ладно, вы же не дети и явно понимаете, что сладкое – это практически синоним кариесу. Но здесь есть и другой аспект: зубам тоже нужна прикормка из продуктов, содержащих кальций, фтор и фосфор. И если фтор вы получаете в достаточной дозе из крана и кальций знаете, где искать, то список еды с фосфором подскажем мы: рыба, чечевица, злаки, орехи – это основа. Кстати, от переизбытка фтора тоже мало приятного. Поэтому, опять-таки проконсультировавшись со своим врачом, выбирайте нужные вам зубные пасты: со фтором или без него. 

3. Не пользуетесь дополнительными средствами ухода за зубами

А ведь они существуют неслучайно. Ни одна зубная щетка неспособна окончательно вычистить полость рта. Поэтому обязательно следует обзавестись помощниками. Зубной нитью, которая будет проходить между зубов и убирать остатки еды в щелях. Не помешает и зубной эликсир – ополаскиватель, и ершик, проникающий в широкие отверстия между зубами. А еще лучше ирригатор, способный сильной струей воды абсолютно безопасно вытолкнуть ненужные частички и смыть налет.

4. Не уделяете должное внимание деснам

Недостаточное кровоснабжение и слабость десен приводят к тому, что они становятся вялыми, шейка зуба открывается, он шатается, а потом выпадает. Не самые приятные перспективы, так ведь? Поэтому аккуратно массируйте десны щеткой или пальцем. Хотя бы в целях профилактики ешьте твердую еду типа яблок. И полощите рот соляным раствором или из шалфея, а также коры дуба. А если беда настала и десна кровоточат, то обязательно посетите стоматолога, чтобы он прописал вам специализированные средства для укрепления или восстанавливающую процедуру.

5. Накопляете зубной камень

Чтобы вам там не говорили про чистку углем, содой или зубным порошком, которая поможет разделаться с зубным камнем, все равно вред от таких самостоятельных обработок хуже. Ведь вы проходите не только по месту скопления ненужного, но и по здоровым участкам, на которых остаются микротрещины. А их спешат заполнить микробы. Не чистить камень тоже нельзя – кариес его очень любит. Так что минимум раз в год, но надо сходить к специалисту, чтобы проконсультироваться и выбрать свой способ удаления зубного налета и камня.

6. Думаете, что скобы – это только для детей

Неровные зубы, а из-за этого невидно, где там появился кариес? Да и некрасиво? Тогда почему вы все еще не брекетах? Конечно, удовольствие стоит денег, но ведь вас же останавливает не это. Вы ведь считаете, что в вашем возрасте уже поздновато для металлической улыбки. И не смогут ваши зубки выровняться, так как прочно закоренились. Все нормально и даже вполне модно. Безусловно, взрослые зубы сложнее выровнять, но вполне можно. 

7. Едите на одной стороне

У многих есть привычка жевать еду на правой или на левой стороне артикуляционного аппарата. И это печально, так как рабочая часть быстрее «изнашивается» и крошится. А «отдыхающая» остается без механической чистки твердой едой и ослабевает. Поэтому постарайтесь равномерно распределять между ними ответственность.

8. Не приучаете детей к серьезному отношению к зубам

Не так, что «Не хочет и не надо же пока». Молочные зубки-то у них выпадут и вырастут новые, а привычка их не чистить задержится надолго. Вспомните себя. Явно с мучениями потом осваивали процедуру. Не мешкайте, играя, внушите им, что чистить зубы – это классно. И по возможности сделайте герметизацию фиссур (это заполнение бороздок специальным затвердевающим раствором, который бережет зубы от кариеса и со временем стирается сам по себе).

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :