Советы

Как высыпаться и быть бодрым весь день?

Важнейшая основа здорового и правильного образа жизни
Просмотры 2197

Итак, разберемся по пунктам:

1. Не спать в душной комнате. Обязательно перед сном проветрите комнату, так в ней будет достаточный уровень кислорода, а также нужная легкая прохлада. Идеальная температура для сна +18+19С.

2. Не принимайте пищу за 3 часа до отхода ко сну, дабы не нагружать свой организм, готовящийся к полноценном отдыху ночью.

3. Ограничьте свою физическую активность за 3 часа до отхода ко сну. Конечно, в нашей сложной жизни, когда все хочешь успеть по максимуму, это правило не очень то получается соблюдать, но пробовать надо. Давайте себя будем немного беречь

4. Не пользуйтесь компьютером, смартфоном и не смотрите телевизор за час до сна. И тем более, не сидите в соц.сетях непосредственно в постели. Так Вы перегружаете свой мозг лишней информацией и не портите зрение, глядя в яркий экран смартфона в сумерках Вашей спальни.

5. Спать минимум 7,5 часов – это идеальная продолжительность сна. Период «омоложения» протекает примерно в 2:30 ночи, а просыпаться желательно в восемь утра. Получается, что ложиться спать надо раньше двенадцать ночи. Идеальное время для отхода ко сну — между 22 и 23 часами. Правда, если вы просыпаетесь по утрам без будильника свежими и отдохнувшими после 6-7 часов сна, то придерживайтесь этого графика. Долгий сон – свыше 10 часов, также как и слишком короткий сон, может нарушить Ваш биоритм в течение дня, что скажется на Вашей активности днем, Вы будете ощущать себя «разбитым» и уставшим.

6. Спите в комфортной одежде. Одежда для сна не должна быть слишком тесной, сковывающей Ваши движения. При выборе одежды для сна отдайте предпочтение натуральным материалам, таким как хлопковый трикотаж, например, вискоза (кстати, отличный выбор одежды для сна из натуральных материалов на http://hygge-place.ru).

7. Создайте темноту в спальне – занавесьте окна плотными шторами, спрячьте все электронные светящиеся будильники, чтобы не нарушать выработку главного гормона сна «мелатонина».

8. И, конечно, главное – это кровать, в которой Вы спите. Она должна быть уютной, не маленькой. Матрас должен быть не слишком мягким и не слишком жестким, чтобы не навредить спине. Отдайте предпочтение ортопедическим матрасам, которые помогут правильно распределить вес Вашего тела во время сна, помогая Вашему позвоночнику принять правильное положение, подарив полноценный отдых. Подушка должна иметь достаточно плоскую форму, чтобы в любой момент её можно было положить под шею. Когда человек лежит, то она не должна поднимать плечи. 

Текст: Sovetland.ru Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :