Новость

5 продуктов, которые нужно обязательно мыть

И еще 5, которые точно очищать не надо
Просмотры 7212

Чистоплотные люди привыкли мыть все подряд, совсем не задумываясь, что существует целый ряд продуктов, которые не нуждаются в очистке. Более того, если их тщательно «купать», то они могут испортиться и даже нанести вред. Другие же, наоборот, не задумываясь, кладут все в рот. Сегодня мы вас познакомим со списком того съестного, что мыть не следует, а также теми продуктами, которые обязательно должны подвергаться очистке.

УПОТРЕБЛЯТЬ БЕЗ ПОМЫВКИ

Яйца

Иногда смотришь на яйцо и тянет его прополоскать под струей воды от всяких пятнышек. Но если речь идет не о деревенских экземплярах, то делать этого не следует. Обычно скорлупа обрабатывается специальным защитным средством, уберегающим от проникновения бактерий. Стираем слой – рискуем вторжением и сальмонеллезом.

Куриное мясо

Глупо верить в то, что когда вы моете курицу, то смываете с нее вредоносные микроорганизмы. Та же самая страшная сальмонелла так просто не исчезает. Она вместе с брызгами переходит на раковину и близлежащие объекты. Правильнее – сварить мясо курицы без обработки: довести до кипения и сменить воду. Таким образом вы убьете бактерии температурой.

Другое мясо

Говядина, баранина, свинина и т.д. не пугают нас сальмонеллой, но и на них скапливаются бактерии, способные навредить пищеварительной системе. Они так же распространяются по всему вокруг, когда вы промываете мясо. Поэтому уберите бумажными полотенцами влагу продукта, помойте руки с мылом и отварите мясо, сменив воду при кипении.

Макароны

Это вообще странно – мыть макаронные изделия до приготовления. Вреда от этого не будет, но и пользы никакой. А вот крахмал, который впитывает соус, улетучиться. Другая практика – промывать после варки. Она актуальна, если вы хотите использовать макароны для приготовления холодного блюда, например, салата.

Грибы

Многие замачивают грибы, собранные в лесу, чтобы от них легче отошла грязь. Но нет никакого смысла в механической обработке магазинного товара. Да и в случае с лесными представителями вымачивание – не лучший способ клининга. Так грибы становятся мягче и менее вкусней. Совет: промывайте их водой и высушивайте сразу бумажными полотенцами.

ОБЯЗАТЕЛЬНО МЫТЬ ПЕРЕД ЕДОЙ

Орехи

И очищенные тоже. Вы же сами видели, как в открытом доступе они красуются на рынке. Да и до этого на складе, даже если их теперь упаковали. Помимо этого, «водная процедура» поможет избавиться от фитиновой кислоты, которая содержится в сырых орехах. С ее помощью растение защищают от вредителей, но здоровью человека она может причинить вред. Так что, помыли, просушили, а потом в рот.

Сухофрукты

С ним та же история, что с орехами. Только намного хуже. Грязь в буквальном смысле забивается в каждую морщинку. Поэтому их стоит не просто промыть под струей, но и замочить.

Фрукты и овощи со съедобной кожурой

Если вы видите, что фрукты и овощи со съедобной шкуркой чистые и блестящие, то это еще не значит, что их не нужно мыть дома. Делать это следует в обязательном порядке. Не стоит использовать мыло: лучше протрите продукт бумажной салфеткой/полотенцем после «холодного душа».

Консервные банки

Неважно – открываете вы домашние заготовки или магазинные консервы, всегда имейте привычку кропотливо мыть банку. Это внутри нет никаких микробов, но стоит прорезать дырочку ножом или откупорить крышку, как они лезут под нее в сам продукт. А если вы еще не готовы съесть все сразу, то ожидайте большое заселение бактерий.

Фрукты и овощи с плотной шкуркой

Все как с банками. Как бы старательно мы ни очищали эти продукты, бактерии с кожуры все равно попадут на съедобную часть. Поэтому в обязательном порядке нужно мыть бананы, дыни, арбузы и другие фрукты и овощи с несъедобной кожицей перед тем, как их съесть.

Текст GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :