Новость

Как уберечься от аварий в первые дни заморозков

Необходимо знать жителям Орска и соседних городов
Просмотры 669

Первые осенние заморозки уже не за горами. На дорогах нужно быть предельно внимательным и не забыть «переобуть» свою «ласточку». Кроме этого, есть ряд правил, которые необходимо соблюдать в слякоть и грязь, особенно при минусовой температуре. 

Не готов – не садись за руль

Для начала нужно морально осознать, что ездить на улице стало совсем небезопасно. Если вы новичок, то можете поставить машину на стоянку или в гараж, перебравшись в общественный транспорт. Опытный водитель так же способен несколько дней поездить на трамвае и маршрутках, коли его авто не готово ко встречи с заледеневшими лужами. Все лучше, чем потом тратить часы, ожидая приезда ГИБДД на место аварии.

В шиномонтаж стоит ездить в будни и срочно

Не хотите стоять в очереди за сменой на зимнюю резину, тогда не езжайте в шиномонтаж в выходные. Все планируют оставить процесс на свободные дни. А что в итоге? Долгое ожидание, длящееся несколько часов. Поэтому советуем заехать за новой обувкой до или после работы. Потратить часок, чтобы сэкономить целый день после. И поспешите, погода явно настроена на похолодание.

В деле важна аккуратность

Однако зимняя резина – это еще не все. И она может подвести на дороге, проскользив больше, чем вы ожидаете. Плюс ко всему: вы ведь не одиноки за рулем, а не факт, что у авто спереди или сзади вас резина не осталась с прошлого сезона. Посматриваете за другими участниками движения, чтобы не «поцеловаться» транспортными средствами. Сами же будьте внимательны ко всем дорожным знакам и угомоните свои летние привычки газовать почем зря. Без азарта, пока не восстановятся навыки вождения в зиму.

Плавность в движении

Контролировать нужно не только происходящее вблизи, но и то, что творится впереди за несколько машин в поле зрения. Подозрительно резкие перестроения, вдруг вспыхивающие тормозные фонари – все это признаки если не аварии, то уж точно аварийной ситуации. Резко по тормозам давать не надо. А то и занос может случиться и сзади толчок почувствоваться. Все плавно и без паники.

Без спешки

Конечно, вы ездите на своей машине, чтобы везде и всегда успеть. Но теперь стоит заранее планировать время, учитывая неспешное передвижение всех транспортных средств. Никаких вылетов на желтый и осторожный газ даже на зеленый.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

 

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :