Это интересно!

Как проявляется эмоциональное выгорание?

И как с этим бороться?
Просмотры 1478

Эрин Баклен из проекта DailyWorth вычленила 7 наиболее жестких признаков надвигающегося срыва и нашла несколько способов их угомонить.

Циничность

Непроизвольный сарказм со шкалой 100 баллов из 10. Это вы? Вы срываетесь на близких, вычленяя их недостатки и пренебрежительно относясь к достоинствам? На вас нахлынула волна цинизма, которую вы не можете контролировать даже в ущерб хорошему общению. И вам уже все равно на то, обидите ли вы человека, или пошлет ли он вас, или попытается оправдаться. Вы просто делаете это – издеваетесь над всем и всеми подряд. Узнали себя?

Сбежать ото всех

Есть такое желание? Окунуться в океан, укрывшись волнами, а потом выйти на песчаный пляж, лечь в гамак и наслаждаться теплым ветерком. И вы мыслями там, но явно не на работе. Еще минуточку, ну еще одну. Уйдите, не трогайте. Мечты поглощают, а все вокруг становится ненавистным, исхоженным, изжитым.

Плохо с вниманием

Концентрироваться сложно даже на легких задачах. Постоянно что-то забываете: то с днем рождения поздравить друга, то выполнить поручение начальства. Рассеянность сковывает, а внимательность куда-то улетучивается. А это еще при том, что вы все время думаете о чем-то пространственном.

Хроническая усталость

Синдром всех, кто как Хатико ждет вечер пятницы, но притом в понедельник на работе уже усталый. Спи-не спи, развлекайся, коротай ночь в баре, но легче не становится. Вы тщетно пытаетесь отдохнуть, валяясь перед телевизором часами, однако на следующий день вас нагоняет все то же состояние дремоты.

Нескончаемое ворчание

Кому сарказм не по плечу, используют другое – обвинение всего вокруг в своих неудачах или замедленном карьерном росте. Не нравится все: от того, что попал в кучку каки, до того, как растет трава на газоне. Все виноваты, кроме себя любимого. Хотя и сам че-т не айс. Но руководители и коллеги хуже.

Сомнение

А по силам ли то, что вы делаете? Еще и за это деньги получаете – за что? Вас сильно загружают, но вы же не справитесь со всем этим д… делом. Трудно. Угнетаете себя, что занимаетесь ерундой и ничего путного не выходит? Притормозите. Это твердите себе не вы, это жесткое выгорание. Ведь раньше вы могли, вы умели.

Болезни захватывают

Ваше тело перенапрягается и чувствует стресс. Спору нет, иногда болезнь скашивает. Но если с нею вы ощущаете все вышеперечисленное, то тут виновата психология. Заметьте, что часто во время перегрузок в работе появляются всякие болячки, простуды, головные боли и т.д. Мы рождены не для того, чтобы работать! А для того, чтобы быть счастливыми! Работа перестала приносить удовольствие? Остановитесь. Конечно, хочется, чтобы квартира была заполнена всеми благами мира, а за окном припаркован Мерс. Но когда-то нам было достаточно наличие еды, воды и приятной компании. Нам навязали потребности. Поэтому первое, что надо сделать, - это понять СВОИ ценности. Вспомнить, о чем именно вы мечтали. Явно не о том, чтобы умирать под кипой обязанностей. Расслабьтесь.

Что делать

  • Предупредите всех близких, коллег и даже начальство, что у вас сейчас не лучший период. Но он пройдет. Надо максимально обезопасить общество от себя, чтобы оно потом не совершило обратное. Извинитесь и попросите на вас не гневаться. Обнадежьте, что скоро вернетесь в свое прежнее состояние.
  • Поменяйте привычный образ жизни. Пересмотрите свой график, переставьте пару пунктов, вычерните не очень важные задачи и впишите то, чем действительно хотели бы заняться. Спорт, турпоходы, поедание громадного мороженка, велогонки, что там у вас? Хобби какое? Да займитесь уже им! У вас всего одна единственная жизнь.
  • Впрочем, так как она одна, то надо себя баловать. Благодарить за все достижения. Ведь они у вас есть: школу там окончили – и то круто. Не окончили… Ну хоть первый класс. В общем, поощряйте себя. Не надо лишаться возможности купить безделушку из-за того, что вы как раб копите на гараж. Только соизмеряйте свои порывы и реальные желания.
  • Возьмите отпуск. Не мечтайте о нем, не откладывайте. А то в итоге можно оказаться не на пляже, а на больничном. Все-таки у наших организмов есть предел. И поверьте этому на слово, а не пытайтесь его достичь.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :