Советы

8 правил, чтобы не разбить нос на катке

Не бойся льда – думай как лед
Просмотры 1049

Мы знаем, что большая часть зимы уже прошла. Но мы и не можем не брать в расчет тот факт, что многим так и не удалось освоить лед. Попробовать его, так сказать, на вкус. Но не в прямом смысле, лизнув сосулю, а в другом прямом смысле – встав на коньки. Хватит бояться или думать, что рассекать ледяную гладь лезвиями – это не ваше. Ведь нет ничего круче зимой, чем разогнаться и…Шутим-шутим. Но при этом весьма серьезно советуем познакомиться с 10 правилами катающегося на коньках, чтобы наслаждаться сей занятием, а не искать нервно сугроб для торможения.

1. Коньки нужны свои

Можно взять коньки на прокат, если вы хотите просто понять, нравится вам или вашим детям кататься или это совсем не ваше. Но по-настоящему вы почувствуете себя в своей тарелке, приобретя личную пару лезвий. При выборе особое внимание уделите размеру: стелька конька должна быть на полсантиметра длиннее, чем стопа. И не забудьте примерить оба ботинка прямо в магазине, полностью их зашнуровав и походив туда-сюда. Данная обувка обязана стать продолжением ноги. Не выбирайте на размер больше или те, что плохо фиксируются. Заточите обновку и ухаживайте за ней, насухо протирая после каждого катания.

2. Правила трехслойной одежды

Если речь идет не о закрытом катке, то, увы, не всегда погода достаточно тепла, чтобы комфортно себя чувствовать, катаясь на свежем воздухе. Поэтому стоит взять на заметку «экипировку» профессиональных фигуристов, надевающих сначала легкую одежду из натуральных тканей, которая впитываем пот. Например, хлопковое белье. Вторым слоем берут то, что действительно согревает – теплые штаны, шерстяную кофту и т.д. А поверх – накидывают куртку от ветра и снега. Одежду следует выбирать достаточно свободную, но не свисающую и не громоздкую. Носки – теплые, но не толстые, чтобы ощущать конек ногой.

3. Перед катанием – разминка

Вы же не хотите подвернуть лодыжку в первую же минуту на льду? Пятиминутная разминка необходима, чтобы привести в готовность тело. Она стандартна, как на уроках физкультуры: от головы к голеностопу. Катание на коньках, если честно, нелегкий вид спорта, поэтому требует выносливости и гибкости.
 
4. Кататься надо на согнутых коленях, отталкиваясь ребром конька

Многие «ходят» по катку на прямых ногах, выпячивая назад ягодицы. Это совершенно неверное положение тела. Расслабьтесь, скользите под углом 45°, перенося тяжесть с одной ноги на другую. Руки отведите по сторонам и используйте как дополнительное средство, помогающее поддерживать равновесие. Старайтесь не цепляться зубчиком для отталкивания, а применять для этого ребро конька. И следите, чтобы ноги оставались слегка согнутыми.

5. Не крутите корпусом при повороте

Поворачиваете с хода вперёд на ход назад – старайтесь повернуть пятку, нажимая ногой ближе к передней части ботинка. А если речь идёт о повороте с хода назад на ход вперёд, нажимайте ближе к пятке, поворачивая зубчик конька, а не лезвие целиком. При этом старайтесь не крутить корпусом.

6. Самое простое торможение – пяткой
 
Торможение – это индивидуальный выбор каждого. Кому-то проще это делать буквой «Т», выводя одну ногу перед собой ребром. Вероятно использовать и две ноги – но это уже сложнее.

7. Группируйтесь при падении

В Европе принято кататься в «защите», у нас же к этому относятся снисходительно, обороняя только детей. Однако коли у вас давно не было практики, то хотя бы наколенники не повредят. Ездить старайтесь слегка склонившись вперед, чтобы избежать падения на спину – оно опаснее. А если падаете – не распластывайтесь, а «сжимайтесь», не выставляя локти. Максимум – кисть.

8. Катайтесь по законам катка

Конечно, они не прописаны. Но интуитивно можно понять, что не стоит следовать наперекор общему движению. А она обычно идет против часовой стрелки. Центр катка – для более опытных, а бортики – для новичков. Человеку, набравшему высокую скорость, лучше уступить дорогу, чем после с ушибом выяснять, кто прав. И т.д. Главное – будьте внимательны и аккуратны. 
 
 

Другие новости компании :