Это интересно!

9 ошибок при оказании помощи в различных ситуациях

Просмотры 1002

В нашем мире столько противоречий, рожденных из-за предположений, приукрашенной картинки, выдуманного сценария и т.д. Что уже страшно предположить, как же правильно. Когда дело касается чрезвычайных ситуаций, то порой нет ни времени, ни малейшего права на ошибку. Поэтому пора в очередной раз раскрыть глаза и запомнить верные действия, а не те, которые ты где-то и когда-то слышал.

1.Не укутывайся при t тела от 38 °С, даже если тебя знобит Лишний жар причиняет врет организму.
 
2.Во время приступа эпилепсии не надо пытаться разжать человеку зубы. Язык он не прикусит. Лучше положите ему что-нибудь мягкое под голову, чтобы он не получил сотрясение мозга. А потом переверните на бок.
 
3.Если обжегся, то не спеши мазать место поражения маслом или кремом. Подержи участок в прохладной воде 5-15 минут. Отдастся лишнее тепло.
 
4.Нельзя перемещать самостоятельно пострадавшего в ДТП. В общем, это касается любых крушений. Дело в том, что ты можешь ему сделать только хуже: открыть кровотечение, порвать орган и т.д. Жди Скорую помощь, которую ты вызвал, и морально поддерживай человека. Можешь, заглушить машину или помочь остановить видимое кровотечение.
 
5.Не бей поперхнувшегося косточкой!
 
6.Когда человек лишился сознания, не елозь в его полости рта, старательно доставая язык. Просто положи всего человека на бок.
 
7.Жгут накладывается только при артериальном кровотечении. Это когда «хлобыщет фонтаном». При венозном кровотечении необходимо наложить марлевую повязку.
 
8.При обморожении нельзя растирать конечности или класть их в теплую воду. Это наносит вред дермису. Правильно – окунуть в прохладную воду, постепенно повышая градус.
 
9.Не прикасайтесь к тому, кого бьет током, голыми руками. А то помогать надо будет вам двоим. Отключите источник электричества или отодвиньте деревянным предметом невезунчика\провод.
 
Узнал что-то новое или спасибо урокам ОБЖ? 

Текст GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :