Советы

Как высыпаться и быть бодрым весь день?

Просмотры 214

Тайм-менеджмент – это наука о наиболее рациональном и продуктивном распределении времени, включающая в себя: определение целей, составление планов и списков, расстановку приоритетов и делегирование обязанностей, мониторинг и хронологический анализ.

Основные правила расписания

1. 60% времени – плановая работа, свободные 40% - спонтанная (непредвиденная).
2. Письменные пометки о временных промежутках, во время которых были сделаны определенные задания. Необходимо четко представлять, сколько минут, часов, дней уходит на ту или иную деятельность, чтобы совершенствовать свой график.
3. Распределение задач на долго-, средне- и краткосрочные, а также на наиболее важные (для себя), просто важные (с возможностью передать другому сотруднику), менее важные (для подчиненных).
4. Регулярность, системность, последовательность – три кита, на которых держится структура использования планирования.+
5. Реальный объем заданий, с которыми в силах справиться специалист.

Тайм-менеджмент в реальности

На практике система хороша и для организации работы фирмы, и для обычного домашнего строя. Но успешно ею пользуются лишь рационалы, любящие конкретику и способные заниматься подолгу одним видом деятельности. Иррационалам же приходится сложнее, ведь они не усидчивы и хаотичны сами по себе. И если им не дать волю, они перегорят. Для них тайм-менеджмент – это настоящая клетка. Таким людям надо выпустить себя и заниматься сразу несколькими делами. Чем плоха многофункциональность, если она в крови? Но следует хоть немного задействовать упорядоченность. Например, завести ежедневник. 

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

 

Другие новости компании :