Это интересно!

6 домашних животных для орчан

Узнайте, какое подходит вам
Просмотры 1405


Можно не любить людей, но плохо относиться к животным – это уже черта очень жестоких существ. Маньяков каких-то. Вы же к ним себя не причисляете? Мы обожаем всех животных. И хотим, чтобы у каждого пушистого и лысого индивида был свой дом и хороший хозяин. Но понимаем, что не все могут себе позволить завести питомца. Хотя…Может быть, некоторые просто не нашли «своих» меньших друзей, которые идеально украсят их будни? На котиках ведь свет клином не сошелся!

1.Традиционные кот и собака

Классический выбор большинства желающих завести домашнее животное. Совсем неправильно их совмещать, т.е. кошка и пёса – это абсолютно разные виды с ни в чем непохожими характерами. Но о них так одинаково много написано и сказано, что мы все-таки объединили четвероногих. Все, что вам надо знать сейчас:

  • все собаки пахнут, а кошки – линяют (аллергию вызывают и те, и другие);
  • живут, примерно, одинаково (могут и 20-летие отметить);
  • собаки грызут, кошки – царапают;
  • пес безбожно любит хозяина, кот – может сделать что-нибудь назло, если «его величество обидели» (но такой характер интереснее);
  • за обоими нужен уход, требующий внимание как минимум два часа в день, иначе будет бардак и мракобесие.
  • Траты на содержание зависят от породы. Скажем так, если вы чувствуете, что готовы к ребенку, то кот или собака – это отличная школа проверки на ответственность. Увы, аллергикам она не подойдет.
  • Для детей не советуем котят и щенят. Вероятны проблемы с тем, что маленькое зверье, в отличие от взрослых кошек и собак, будет защищаться от нападок малышей.

2.Грызун

Довольно обширное видовое название. Характерной особенностью грызунов является то, что они грызут. Поэтому надо быть аккуратнее с выгулом питомца вне клетки. А вокруг нее ничего не ставить и не держать проводку. Еще они все «попахивают». Мыть их можно, но уже через сутки запах вернется. Концентрация аромата зависит от размера зверька. Живут, увы, недолго: 2-3 года. И часто мрут из-за неправильного питания и онкологических заболеваний. Идеальный вариант для тех, у кого нет много времени на уход за питомцем. Также грызун довольно экономичен и ласков. Умные глаза вы встретите только у крысы (входит в 10-ку самых умных животных), а остальные свинки, кролики, хомячки и прочие зубастые весьма глупы. Но безумны милы.

3.Хорек

Здесь коротко. Хорек – это хищник, ему нужен простор и возможность охотиться. Держать хорька в клетке в малюсенькой квартире – это бессмысленные понты. Пахнуть будет так, что вы расхотите возвращаться домой.
Однако надо заметить, что хорек мил, приветлив и «приколен». Живет дома до 15 лет. Зачастую ладит с детьми и привлекает к себе внимание. Финансово не особо обременяет (только при покупке). Принесет хорошую прибыль, если заняться разводом. Но тогда будет много мороки.

4. Попугай

Конечно, на попугаях в птичьем мире свет не сошелся. И если вам нравится другой вид птицы, то – пожалуйста. Мы же решили сделать акцент на наиболее доступном по цене и менее привередливом по уходу волнистом попугайчике. Впрочем, какая бы вам птичка не приглянулась, ей необходимо пространство для полета. Да, придется выпускать из клетки. И да, она, скорее всего, пометит комнату в разных местах. Поэтому мы не будем даже пытаться представить, насколько плохо крупным пернатым живется в зоолавках и как они быстрее хотят найти свой дом.
Но вернемся к волнистому попугайчику, из которого, если он мальчик, выйдет отличный собеседник. Главное – часто разговаривать с ним (с любой пташкой надо разговаривать). Проживет он с вами от 5 до 10 лет. Другие виды попугаев могут и пенсионного возраста достичь. Но не волнистый. Немаловажно – ласкается. И хорошо поддается тренировке.

5.Черепаха и другие бесшерстные

Класс пресмыкающихся, выставленных на продажу, неширок, но в своей степени разнообразен. Даже есть кайманы (крокодилы)! Хотя сейчас их редко встретишь у нас. Признаемся, мы не поклонники рептилий. Но только потому, что любим гладить шерстку. Все же, черепашка была. Две. В хороших условиях и в аквариуме, и в вольерах живут долго. Та же игуана – до 20 лет. А черепахи… Черепахи могут надолго заснуть, если их не кормить. Требуют чистую воду (земноводные). Их надо правильно кормить свежим кормом. Самые популярные – красноухие. Скорость роста напрямую зависит от размера аквариума. Выбирая из других рептилий, остановились бы на хамелеоне. Он забавный. И крутой. Все остальные, как по нам, дома жить недолжны. Но зато любая рептилия – друг аллергику.

6.Енот, мини-пиги и прочие необычные милахи

Честно, мы хотим енота. Но кто его не хочет после просмотра многочисленных видео? Однако эта кроха симпатична только на воле. А дома старательно все крушит. Опять же, запах, пространство, уход и внимание. Такие животные не прощают промахов.
Продолжительность его жизни может достигать до 16 лет. На практике же – около 3 лет в неволе. Когда реально хочется заморочиться, то лучше выбрать кого-нибудь типа мини-пига – карликовой домашней свинки (до 30 кг). Стоит подороже енота (от 25 000 рублей), но и живет дольше (примерно 20 лет), и экзотичнее. Риск – нарваться на обычную поросю, которая вымахает до 250 кг счастья.

В целом же, все подобные звери могут ужиться только либо у ооочень педантичных людей, тщательно следящих за порядком, либо, наоборот, у тех, кому все равно на происходящее вокруг. 

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :