Новость

Нужно ли снимать знак «Шипы»?

Снимать или оставить?
Просмотры 1659

Обязааности клеить знак "Шипы" на автомобиль с шипованной резиной нет. Штраф отменен постановлением правительства РФ с 08 декабря 2018 г. В пункте 8  "Основных положений по допуску ТС  к эксплуатации.." теперь вообще нет упоминания про знак "Шипы".

Многие водители не знают, снимать знак или нет. Если знак мешает обзорности на заднем стекле, то лучше снять. Некоторые автолюбители боятся его отдирать из-за остающихся следов, другие же просто забыли про него. Все на усмотрение водителя. Важно! Штрафа за наклеенный знак нет. 

А летом? Запрета на использование знака «Ш» в летние месяцы в ПДД тоже нет. Как и штрафа.

В Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» есть только запрет летом (июнь, июль, август) ездить на зимних шинах. Поэтому решение снять наклейку или оставить остается на усмотрение каждого водителя.