Новость

Как сохранить здоровье школьника во время учёбы?

10 шагов
Просмотры 520

Соблюдайте режим дня

Под режимом понимают чёткий план деятельности на день, при котором ежедневно совершаются однотипные действия: чистка зубов, приём пищи, приготовление уроков, посещение секций, кружков, свободное время, сон. Когда школьник имеет распорядок дня, он быстрее и эффективнее адаптируется к учёбе. Особое внимание в режиме дня следует уделить достаточному сну.

Помните, продолжительность сна у детей-школьников меняется с возрастом и составляет:

в 7–10 лет – 11–10 часов; 
в 11–14 лет – 10–9 часов;
в 15–17 лет – 9–8 часов.

Следите за осанкой

Посадка должна быть прямолинейной. Спина должна немного прогибаться в пояснице, плечи опущены. Оптимально, чтобы ребёнок не откидывался на спинку стула, а держал спину самостоятельно.

Питайтесь правильно

Полноценное питание – одно из основных условий сохранения здоровья. Недостаточное питание или переедание способствуют нарушению обмена веществ и появлению многих заболеваний.

Сохраняйте здоровье глаз

Не перегружайте

Для этого необходимо правильно планировать дополнительные занятия, режим дня ребёнка обязательно должен предусматривать свободное время. Не требуйте от детей многого и помните – во всём должна быть мера.

Поощряйте движение

Двигательная активность несёт в себе огромный оздоровительный потенциал. Физическая активность способствует правильному росту и развитию костного скелета и мускулатуры, кроме того, достаточная двигательная нагрузка является отличным профилактикой переутомления. 

Гигиена – залог здоровья

Гигиена школьника включает в себя целый комплекс правил и регулярных действий, которые направлены на поддержание чистоты и здоровья. Незнание и невыполнение правил личной гигиены приводит к нарушению защитных функций организма и развитию различных заболеваний. 

Сохраняйте здоровые отношения в семье

Для ребёнка семья является первым и главным опытом общения с окружающим миром, поэтому любовь и забота родителей через общение, поддержку и внимание – важное условие для формирования полноценной личности.

Прививайтесь

Защита ребёнка от инфекции – забота родителей. Любой родитель, стремящийся защитить своего ребёнка, должен знать о необходимых вакцинах, графике их введения и вовремя приводить ребёнка в прививочный кабинет.

Будьте примером

То, что прививают ребёнку с детства и показывают в его семье, определяет всё его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, к своему здоровью, образу жизни. Поэтому родители сами должны соблюдать принципы здорового образа жизни и быть примером для своих детей.

Текст: Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики Фото: 1743.ru

Другие новости компании :