Автоновости

В 2022 году на территории Оренбуржья погибли 25 пешеходов

Значительная часть наездов регистрируется утром и вечером
Просмотры 245

Согласно анализу аварийности в период с 01.09.2022 по 31.12.2022 года на территории Оренбургской области погибло 25 пешеходов, сообщили в региональном ГИБДД.

В ведомстве отметили, что значительная часть наездов на пешеходов с тяжкими последствиями регистрируется в утреннее и вечернее время суток, когда пешеход наименее виден для водителей. Главный источник всех трагедий на дорогах - это по-прежнему человеческий фактор.

Пешеходы гибнут либо по вине водителей, не пропускающих их на пешеходных переходах и нарушающих скоростной режим, либо в случаях собственного неосторожного поведения на дороге. Дождливая погода и ранние сумерки – всё это создает дополнительную угрозу для безопасности пешехода.

По статистике именно в этот период наблюдается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, зачастую с трагическими последствиями. Правилами дорожного движения предусмотрено обязательное ношение в темное время суток световозвращающих элементов на одежде за пределами населенных пунктов. Однако абсолютное большинство наездов на пешеходов происходит как раз в населенных пунктах.

Обезопасить себя в темное время суток и стать заметнее для водителей - это личная задача каждого пешехода любого возраста, отметили в ведомстве.

Фото: 1743.ru

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :