Автоновости

Как правильно ездить на автомобиле в дождь?

Рекомендации от ГИБДД
Просмотры 378

В ГИБДД Оренбургской области рассказали о правилах поездки в дождливую погоду.

  1. уменьшить скоростной режим. Тормозной путь на мокрой дороге может быть увеличен более чем в три раза, не рассчитывайте на систему безопасности ABS, чтобы избежать неприятностей.
  2. соблюдайте необходимую дистанцию между автомобилями. Вам нужно будет удвоить или утроить обычное безопасное расстояние при управлении автомобиля на мокрой дороге.
  3. бачок омывателя держите полным. Замените старые или изношенные щетки стеклоочистителей. Старые или изношенные щетки гораздо менее эффективны при удалении воды, и не будут в состоянии справляться со своей работой во время сильных ливней. Если стеклоочистители по какой-то причине не работают, продолжать движение запрещено! Видимость в этом случае нулевая, а это крайне опасно.
  4. включайте фары. Это позволит другим участникам движения быстрее увидеть вас в дождь. При сильном дожде все предметы, включая пешеходов и другие автомобили, видны нечетко. Видимость ухудшается еще и из-за капель дождя, падающих на ветровое стекло, и из-за грязи от едущих впереди машин. 
  5. старайтесь не применять резкое торможение. Если вы ведете машину на оптимальной скорости и соблюдаете достаточное расстояние от впереди идущего автомобиля, то экстренного торможения автомобиля можно избежать.
  6. если вы видите перед вами большую лужу, снизьте скорость и притормозите заблаговременно. Избегайте езды по дороге с большим количеством воды. Трудно быть уверенным в дорожном покрытии и глубине воды.
  7. будьте особенно осторожны во время движения по мокрой дороге ночью. Рассчитать скорость других транспортных средств достаточно трудно, так как их огни преломляются во время сильного дождя.
  8. помните, что в ненастную погоду  пешеходы часто забывают об осторожности, желая побыстрее укрыться от дождя. Так что перед пешеходными переходами заранее сбрасывайте скорость, хотя делать это нужно и в хорошую погоду. Старайтесь избегать разбрызгивания воды из-под колес на пешеходов. 
  9. при возможности избегайте поездки в плохую погоду. Лучше отложить на какое-то время свое путешествие.

Фото: 1743.ru

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :