Это интересно!

Имеет ли право охранник магазина требовать оставить вещи в камере хранения?

Пояснение специалистов
Просмотры 744

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области разъясняет, что покупатели при входе в магазин не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения. 

Оставление вещей в ящике для хранения само по себе свидетельствует о заключении с магазином безвозмездного договора хранения. Принуждая покупателя к заключению такого договора, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который установлен статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Чтобы избежать неприятных моментов, можно сообщить работнику супермаркета, что вы принесли с собой в зал аналогичные товары, купленные ранее в другом месте, или попросить упаковать товары.

Требование сотрудников магазина, охранников, администратора показать сумки при входе или выходе (после оплаты товара) незаконно, поскольку досмотр личных вещей могут производить только работники правоохранительных органов, даже если доказательства кражи налицо и зафиксированы на видео.

Фото: 1743.ru

Другие новости компании :