Это интересно!

Как привести себя в порядок после новогодних «каникул»

И голову, и тело
Просмотры 915

Новый год и выходные после него – это бешеный период бурных застольев с яствами, алкоголем и безудержными эмоциями. Что мы имеем опосля? Лишний вес и проблемы с пищеварением, слабость в теле и ломящую боль, а также стрессовое состояние от выплеска всех своих инь и янь. В общем, мы «помяты» во всех смыслах! А тем временем уже на рабо… Короче, надо восстанавливаться.

Как избавиться от лишнего веса и проблем с пищеварением

Зима в самом разгаре, а организм ослаблен, поэтому никаких диет! Но один разгрузочный день сделать придется. Потом можно снова вернуться к обычному меню, которое было до мероприятий. Выводу из кишечника шлаков способствует клетчатка – включите в свой рацион после суток голодания больше каш и продуктов с ней (отруби, лущеный горох, бобы, финики, миндаль, арахис, морковь, яблоки).

5 рецептов для разгрузочного дня:
 

  1. Замочить на ночь 250 г гречки, на следующее утро отварить их, разделить на 5 порций и есть в течение дня вместе с кефиром (всего понадобится 0,5 л). Между приемами пить по стакану воды. За день должно быть выпито 2 л воды. 
  2. 2 кг яблок и 2 л воды. Или 1 кг яблок и 1 л кефира (вода остается). 
  3. 300 г размоченной кураги, 5 крупных бананов и 2 л воды (бонус – насыщение калием). 
  4. Киви, мандарины или ягоды в неограниченном количестве, но до 19:00, снова – 2 л воды. 
  5. 5 грейпфрутов и 5 варенных яичных белков: 1 час – фрукт, 1 час – белок (10 чередующихся приемов еды). Воды – 2 л. Вся сила в воде!

Как укрепить иммунитет и справиться с болью

После праздников часто дают о себе знать почти все имеющиеся хронические заболевания и приобретаются новые. Тут медлить нельзя и надо скорее насытить себя полезностями. Нам необходимы: калий (морковь, помидоры, овсянка, бананы, мед, сухофрукты, орехи), магний (тыква и ее семечки, гречка, морская капуста, кедровые орехи, фасоль), цинк и селен (креветки, твердый сыр, молоко) и витамин С (цитрусы, гранат, ананас, яблоки, брокколи, петрушка). Они нас подтянут, выпрямят с четверенек, выведут лишнее и зарядят энергией. Неплохо бы было обратиться в аптеку за витаминным комплексом. Рассол – отличный напиток, содержащий в себе калий, магний, фосфор и натрий. Аскорбиновая кислота – стабилизатор кислотно-щелочного баланса.

3 популярных посленовогодних обострения

  • Камни в почках: резкая периодическая боль в пояснице, отдающая в область паха и вводящая в состояние «не нахожу себе места». Примите но-шпу, обезболивающие и срочно к врачу!
  • Панкреатит: опоясывающая боль в верхней части живота, которая отдается в спину, попутно – рвота с желчью и горечь во рту. Приложите холод на живот, ничего не ешьте и не делайте. Обращение к врачу – само собой разумеющееся.
  • Шейный миозит: тупая мышечная боль, усиливающаяся ночью и отдающаяся в затылок, плечевой пояс и между лопатками; голову трудно повернуть, а сама мышца болезненная и плотная. Примите обезболивающее и противовоспалительное (ибупрофен, кетопрофен). Если через пару дней не пройдет – к доктору.

В это время особо легко заразиться вирусными заболеваниями. Не медлите с подкреплением иммунной системы!

Восстановление жизненных сил

Гуляйте хотя бы 40 минут ежедневно, чтобы растрясти себя и жиры на свежем воздухе. Пропейте таблетки глицина. Он успокаивает нервную систему. В праздники мы позволяем себе ложиться и вставать намного позже, чем в трудовые будни. Исправить такое положение дел надо еще дней за 5 до окончания выходных. Заставляйте себя лечь пораньше и просыпайтесь так же, даже если абсолютно не выспались (быстрее уснете в этот день). 

Вернувшись на работу, не спешите разгребать все накопившиеся дела. Составьте план, разберите рабочее место, выполните необходимое, но не перегружайтесь!

Вклиниваться стоит постепенно в ходе недели: от «уйди работа, я в печали» до «папочка снова с вами». Иначе – стресс и вероятность досрочного приобретения эмоционального выгорания.

Правильная еда, прогулки и крепкий сон – вот что вернет вас к жизни. 

Текст: GURU Фото: Pixabay

Другие новости компании :