Советы

Как защитить зубы от кариеса?

8 простых способов
Просмотры 1762

- Ограничьте общее содержание сладостей в рационе. По рекомендациям ВОЗ, количество сахара в день должно ограничиваться несколькими чайными ложками. Это – весь сахар-рафинад в рационе за день, включая йогурты, печенье и другие продукты, в который сахар добавляют дополнительно. В одной чайной ложке около 5 г. сахара. 

- Старайтесь не есть сладкое между основными приемами пищи. Высокая частота употребления сладостей в большей степени повышает риск возникновения кариеса, чем большое количество сахара, принятое однократно. 

- Последним блюдом во время обеда, ужина и завтрака должны быть не сладости, а твердые продукты, способствующие естественному очищению зубов. 

- Не следует употреблять сладкое на ночь – во время сна слюноотделение снижено, и бактерии вырабатывают много кислоты. 

- Тип сладостей также влияет на риск возникновения кариеса. Наиболее вредны липкие продукты (например, ириски, шоколадные батончики с нугой и карамелью и т.д.), а также леденцы, длительное время находящиеся в полости рта. 

- После приема сладких продуктов, если есть возможность, почистите зубы. В противном случае следует прополоскать рот водой или в течение 10–15 минут использовать жевательную резинку с сахарозаменителем (обычно с ксилитом). 

- Газированные и энергетические напитки содержат большое количество сахара. Помимо этого, в их состав входит кислота, оказывающая прямое агрессивное воздействие на зубную эмаль. Поэтому лучше отказаться от употребления этих напитков или пить их через соломинку. Следует избегать чистки зубов сразу после приема подкисленных напитков и продуктов, потому что эмаль становится более рыхлой и хрупкой от кислоты. 

Самое главное о зубах 

Сахар действительно вреден для зубов. Поэтому стоит сократить объем сладостей в рационе, не есть сладкое на ночь и стараться не употреблять напитки с добавленным сахаром.

Текст: Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

 

Другие новости компании :