Советы

Как приготовить вишневый пирог из сериала «Твин Пикс»?

Который хвалил сам агент Купер
Просмотры 686

Предлагаем вашему вниманию пошаговый рецепт приготовления пирога, который, как говорят пробовавшие его люди, один в один похож на твинпиксовский. Да, ведь съемки проходили в самом настоящем придорожном кафе под названием Twede’s Cafe, которое благополучно работает до сих пор.

Ингредиенты

  • Песочное тесто
  • 400 г муки
  • 250 г сливочного масла (холодного, из холодильника)
  • 10-12 столовых ложек ледяной воды
  • 3/4 чайной ложки соли
  • 2 чайные ложки сахара.

Начинка

  • 1 кг мороженной вишни без косточек (указан вес до размораживания), разморозить
  • 30 г кукурузного крахмала (или 25 г картофельного)
  • 140-160 г сахара, в зависимости от сладости самих вишен + еще немного для посыпки
  • 10 г ванильного сахара
  • 20 г сливочного масла (опционально)
  • 1 яичный желток для обмазки
  • ванильное мороженое или взбитые сливки для подачи (опционально).

Рецепт приготовления

1. Вишню заранее размораживаем.

2. Наливаем в небольшую посуду холодную воду и отправляем в морозилку. Муку просеиваем в большую миску, добавляем соль, сахар, перемешиваем. Масло достаем из холодильника, крупно нарезаем и добавляем в муку. Рубим ножом все вместе до образования комков, затем берем вилку и продолжаем разминать масло с мукой, пока не получится совсем мелкая крошка (как крошки свежего хлеба).

3. Достаем воду из морозилки и добавляем по паре столовых ложек за раз в тесто, хорошо перемешивая вилкой тесто каждый раз. Тесто начнет впитывать воду и по консистенции будет напоминать крупные влажные хлопья. Теперь руками собираем тесто в ком (оно все еще будет хлопьями, но тесто пластичное и в шар соберется без проблем). Заматываем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 30-60 минут.

4. Тем временем приготовим начинку. Сливаем сок с размороженной вишни (но не выливаем, может понадобиться немного долить в начинку). В отдельной посуде перемешиваем крахмал, сахар и ванильный сахар. Высыпаем эту смесь в миску с вишней и хорошо перемешиваем. Получится смесь с небольшим количеством сока. Если кажется, что получилось сухо, добавляем 50-100 мл вишневого сока. Главное, не переусердствовать - если сока будет много, начинка получится жидковатой и при запекании может выплеснуться и залить весь пирог.

5. Достаем тесто из холодильника и делим на две части - одна чуть побольше (для основы), вторая поменьше (для верхушки). Раскатываем каждую в круг толщиной около 4 мм. Выкладываем основу в смазанную растительным маслом форму, наливаем начинку. 20 г сливочного масла нарезаем на небольшие кусочки и раскладываем сверху начинки. В принципе, можно и без масла, но с ним вкуснее.

6. Накрываем верхушкой из теста, хорошо сжимаем края основы и верхушки и формируем бортики. Если у вас форма без специальных ребристых боков, ребристые бортики можно сделать вручную или просто оставить как есть. Делаем в центре верхушки 4 разреза - чтобы при выпекании выходил пар. Смазываем взбитым желтком и посыпаем парой щепоток сахара.

7. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут, затем убавляем до 180 градусов и печем еще минут 30-40 (пока пирог не зарумянится, а начинка не начнет булькать). После выпечки пирог должен полностью остыть, а затем еще постоять пару часов в холодильнике - чтобы начинка застыла и не растекалась при нарезке. Подавать с шариком мороженого или взбитыми сливками.

Текст: Sovetland.ru. Фото из открытых источников

Другие новости компании :