Автоновости

ГИБДД регламентирует работу частных комплексов видеофиксации на дорогах

Просмотры 809

В ГИБДД планируют разработать законопроект, который будет четко регламентировать порядок установки и работы придорожных камер видеонаблюдения. О таком намерении заявил руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников. Об этом пишет 1743.ru, со ссылкой на Primpress.ru.

Отметим, что в последнее время многие водители жалуются на деятельность таких «треножников». Подобные устройства появляются во многих оживленных местах и заставляют участников движения нервничать еще больше.

Иногда устройства прячут в кустах или среди листвы, что приводит к большому числу дополнительных штрафов. При этом чаще всего такие камеры ставят не в местах, где происходит наибольшее количество ДТП, а наоборот, на ровных участках, где водители могут посильнее разогнаться и как раз неожиданно для себя получить потом штраф.

По предлагаемым правилам, расстояние между камерами на трассе не должно быть менее 5 километров, а в городе – не менее 1 километра. Кроме того, за 300 метров до устройства должна быть установлена специальная информационная табличка, которая будет предупреждать водителей о необходимости снизить скорость.

И самое интересное – теперь за работу таких камер будет отвечать ГИБДД. Частные компании лишаются такой привилегии.

Фото: Pixabay.com
 

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :