Новость

Чем отличается бакалавр от магистра?

12+
Высшее образование можно получить в Орске и Новотроицке
Просмотры 16060

В нашей стране с 2010 года в соответствии с основными положениями Болонской декларации, которую Россия подписала, наряду со специалитетом и аспирантурой были введены бакалавриат и магистратура, как это принято в европейских ВУЗах.

В России есть три уровня высшего образования:

1. Бакалавриат;

2. Специалитет, магистратура;

3. Подготовка кадров высшей квалификации.

Бакалавр - это академическая степень, которую студент ВУЗа получает после приобретения и подтверждения основных знаний по выбранному направлению подготовки (специальности). Бакалавр имеет право после сдачи специальных экзаменов поступить на следующую ступень образования и получить степень магистра или специалиста. Срок обучения в бакалавриате - 4 года для выпускников обычных 11-летних школ и, как правило, 3 года для выпускников техникумов и колледжей.

Магистратура - вторая часть двухуровневой системы высшего образования, которая выпускает профессионалов с более углубленной специализацией. Срок обучения — 2 года. Для поступления необходимо сдать специальный квалификационный экзамен, который определяется ВУЗом, и пройти по конкурсу. В магистратуру могут поступать как бакалавры, так и специалисты. Степень бакалавра можно получить, закончив один ВУЗ (например, негосударственный), а за степенью магистра - поступать в другой (например, в государственный). Однако не прошедшие по конкурсу бакалавры могут учиться только на платной основе. Степень магистра дает право на дальнейшее обучение в аспирантуре.

Специалитет включает как базовое образование, так и специальную подготовку в рамках выбранного направления. Поступление производится на основе результатов ЕГЭ. Срок обучения - 5 лет при очной форме, 6 лет - при заочной. Специалитет дает право поступления в магистратуру или аспирантуру. Квалификация «специалист» считается второй ступенью высшего образования, как и магистратура. После специалитета поступление в магистратуру возможно только на платной основе, это считается получением второго высшего образования. Зато специалист, в отличие от бакалавра, может поступить в аспирантуру. Диплом специалиста традиционно считается престижным в России, но создаёт проблемы при трудоустройстве за границей.

Аспирантура - это отдельный уровень высшего образования в России, цель которого — подготовка к соисканию ученой степени кандидата наук. Ученая степень присуждается аспиранту после сдачи кандидатского минимума (экзаменов) и защиты диссертации. Поступление в аспирантуру на бюджетной основе возможно только после специалитета. Бюджетные аспиранты обеспечиваются гос.  стипендиями. Срок обучения, как правило, очно - 3 года, заочно - 4 года.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся студентам очно на всех уровнях высшего образования, в т. ч. аспирантам.

В мае 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования".

В соответствии с указом в 2023/24 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Проект будет предусматривать установление двух уровней высшего образования - базового высшего и специализированного высшего, а также установление одного уровня профессионального образования - аспирантура.

На уровне специализированного высшего образования должны быть реализованы программы магистратуры, ординатуры и асисентуры-стажировки.

Указом устанавливается, что в рамках этого пилотного проекта срок освоения программ базового высшего образования должен составить от 4 до 6 лет, магистратуры специализированного высшего образования - от года до 3 лет в зависимости от направления подготовки, специальностей или профиля подготовки, либо от конкретной квалификации отраслей экономики и социальной сферы.

Пилотный проект должен предусматривать обучение лиц, имеющих высшее образование - специалитет, по программам магистратуры специализированного высшего образования. "Такое обучение не является для указанных лиц получением второго или последующего высшего образования", - говорится в документе.

Пилотный проект будет осуществлен в Балтийском федеральном университете им.Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете "МиСИС", Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.

 Высшее педагогическое, экономическое, техническое образование можно получить в Орске. В нашем городе есть  7 ВУЗов, а в соседнем в Новотроицке -  3 ВУЗа. Форма обучения очная и заочная, а в некоторых учебных заведениях - дистанционная.  В выборе учебного заведения выпускникам поможет справочник для абитуриентов "Учеба и образование".

Актуальная информация в учебном справочнике:

  • Учебные заведения Орска и Новотроицка  с данными о направлениях и профилях подготовки.
  • Учебные центры, автошколы, магазины книг и канцтоваров.
  • Правила поступления в ВУЗы. 
  • Самые дефицитные и востребованные профессии. Обзор рынка труда..
  • Какие профессии были востребованы в Орске.

Смотрите электронную версию журнала на сайте Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :