Автоправо

Что делать, если на автомобиль упал снег с крыши?

16+
Ущерб можно компенсировать.
Просмотры 2299

Зимой и ранней весной с крыш зданий на припаркованные автомобили часто падают снег и сосульки. Автомобилю могут быть нанесены серьезные повреждения. Глыба снега может сильно помять крышу машины. При этом разбиваются стекла, гнутся стойки. Ремонт таких повреждений может обойтись дорого. Если территория возле здания не огорожена и не висят предупреждения о сходе снега, ущерб можно компенсировать.

В случае если машина застрахована по КАСКО, выплату можно получить в страховой компании. При этом необходимо позвонить своему страховщику для консультации и внимательно прочитать условия договора, чтобы знать является ли этот случай страховым.

 Если полиса КАСКО нет, то компенсацию ущерба тоже можно получить. Но для этого необходимо выполнить ряд требований.

 ✅  Фото-, видеофиксация. Не передвигайте автомобиль, ничего не трогайте. Проведите самостоятельно фото-, видеофиксацию ущерба при помощи мобильного телефона. В кадрах и видео должны быть отражены: сосулька или снег, повреждения машины на месте их падения, обязательно номер автомобиля, адреса места происшествия – административные здания рядом, таблички с указанием номера дома и улицы. Фото нужно сделать с разных ракурсов. Найдите свидетелей, если они есть.

✅ Вызовите полицию. Именно полицию, а не ГИБДД. Если автомобиль стоял, то это не ДТП. ГИБДД нужно вызывать если снег упал на авто во время движения. Сотрудник полиции должен составить протокол о порче имущества, в котором указываются все повреждения и их причины, а также обстоятельства происшествия. Уточните когда и где (в каком отделе полиции) можно взять документы.

✅ Поиск виновника. Далее следует выяснить, кто отвечает за ту или иную территорию, или кто является собственником дома, с крыши которого упала, к примеру, сосулька. То есть найти УК, которая обслуживает данный жилой дом, или собственника нежилого помещения. 

В некоторых случаях виновников может быть двое: это управляющая компания и собственник. Например, если снег на машину упал с крыши балкона, то в соответствии со статьей 1080 ГК РФ виновники могут нести ответственность вместе, т. к. следить за крышей балкона должна управляющая компания и собственник. Балконная плита — зона ответственности обслуживающей организации, а за самостоятельно установленный козырек евробалкона ответственность несет собственник квартиры.

✅ Экспертиза. Затем необходимо оценить будущий ремонт автомобиля, для чего обратиться к независимым экспертам и оценщикам. При этом желательно пригласить на экспертизу владельца здания, с которого Вы планируете взыскать ущерб. Это можно сделать, отправив телеграмму на почте за несколько дней до экспертизы с указанием места, времени, даты и основания проведения экспертизы. Чек сохраните. 

Экспертиза проводится за счет пострадавшего водителя. Она может стоить от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Эти деньги впоследствии нужно взыскать с ответчика.

✅ Иск в суд.  После того, как все документы будут готовы, нужно предъявить их ответчику с требованием возместить расходы. Если ответчик в добровольном порядке не желает произвести денежную выплату за причиненный ущерб, то можно идти в суд. Для взыскания ущерба в суде Вам потребуются документы из полиции и результаты независимой экспертизы.

Процесс этот сложный и долгий. Но случаи получения водителями компенсации есть.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :