Автоправо

Кто такие "нервяки", "воспитатели" и "торопыги"?

16+
Примеры опасного вождения
Просмотры 4232

На дорогах часто встречаются водители, которые создают аварийные ситуации: резко тормозят, не дают обогнать или наоборот обгоняют всех подряд с резкими перестроениями. Все это называется опасным вождением. Есть шесть типов опасного вождения, которые образно называют «шашки», «нервяки», «торопыги», «грядки», «воспитатели» и «упертые».Понятие опасное вождение есть в пункте 2.7 ПДД.

Под таким вождением понимается неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспорту, который пользуется преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия);
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП);
  • препятствование обгону.

Указанные действия будут признаны опасным вождением, если по вине водителя возникла ситуация, при которой движение его самого или других участников в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели, ранения людей или повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Какой штраф за опасное вождение?

Штрафа за опасное вождение по состоянию на 03 октября 2023 года нет. Но вполне возможно что скоро он появится. Уже разработан законопроект о введении в КоАП нового штрафа в размере 5000 рублей за это нарушение.

Удачи на дорогах!

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :