Автоправо

Какой штраф грозит пьяному велосипедисту?

Велосипедист - это водитель, точнее лицо, управляющее велосипедом
Просмотры 4137

Не все знают, что велосипед - это транспортное средство, а велосипедист - это водитель, точнее лицо, управляющее велосипедом. Так между прочим написано в п. 1.2 ПДД. Поэтому велосипедисты должны знать Правила дорожного движения. Напомним самые важные моменты для них.

На велосипеде должны быть исправные тормоза, руль и звуковой сигнал.

Также он должен быть оборудован спереди фонарем или фарой белого цвета или световозвращателем (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета (п. 6 «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации ...»).

По проезжей части имеют право ездить велосипедисты старше 14 лет.

Но только в следующих случаях:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним;
  • габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
  • движение велосипедистов осуществляется в колоннах, причем колонны должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов — расстояние между группами должно составлять 80–100 м (пункт 24.5 ПДД также уточняет, что велосипедисты должны двигаться только в один ряд, однако допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м). (п. 24.2 ПДД)

По тротуару ездить велосипедисты имеют право только если нет велосипедной дорожки и если нельзя ехать по проезжей части или по обочине.

Если вы катаетесь вместе с детьми до 14 лет или везете малыша (до 7 лет) в дополнительном кресле, то на тротуар вам выезжать можно.

Важно! Если вы создаете помехи другим участникам движения (например, пешеходам), то согласно ПДД велосипедист должен слезть с велосипеда!

Велосипедисты могут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Но только если полоса для маршрутного транспорта располагается справа.

Велосипедистам запрещены:

  • буксировка велосипедами других велосипедов (можно лишь буксировать специальные прицепы для велосипедов).управлять велосипедом без рук — за руль нужно держаться хотя бы одной рукой;перевозить груз, мешающий управлению, либо выступающий более чем за 0,5 м по длине или ширине за габариты велосипеда.перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией;
  • перевозка детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • пересечение дороги по пешеходным переходам. (п. 24.8 и 24.9 ПДД )

За нарушение ПДД велосипедистами, как и любыми другими участниками дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

По ст. 12.29 ч. 2 КоАП штраф 800 руб, а пьяному велосипедисту за нарушение ПДД предусмотрен штраф от 1000 до 1500 руб. (ст. 12.29 ч. 3 КоАП)

Кто возмещает ущерб от ДТП, если виновен велосипедист?

Велосипедист возмещает ущерб в соответствии с гражданским законодательством. Поскольку велосипед не считается источником повышенной опасности, ответственность велосипедиста наступает по ст. 1064, а не по ст. 1079 ГК РФ. Ущерб возмещается добровольно, либо в судебном порядке.

Велосипедист не может оформить полис ОСАГО, потому что по закону ОСАГО предусмотрено для механических транспортных средств, стоящих на учете в ГИБДД. Однако некоторые страховые компании предлагают свои программы добровольного страхования гражданской ответственности для велосипедистов.

Если виноват автомобилист, то ущерб возмещается страховой компанией по полису ОСАГО водителя-виновника.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :