Автоправо

Когда нужно уступать дорогу трамваям?

Всегда, кроме трех случаев
Просмотры 5310

Многие водители считают, что трамваю нужно всегда уступать дорогу. Но это не совсем так.

Трамвай всегда имеет преимущество перед безрельсовым транспортом кроме трех случаев:

  • когда трамвай движется на стрелку, включенную в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора. Трамвай в этом случае должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
  • когда трамвай подъезжает к перекрестку по второстепенной дороге;
  • когда трамвай выезжает из депо и трамвайные пути пересекают проезжую часть (пункты 18.1 и 13.6. ПДД)

 Первый случай относится к проезду регулируемых перекрестков, второй случай – к проезду нерегулируемых перекрестков. На равнозначном перекрестке правило «помеха справа» действует только при разъезде с безрельсовыми транспортными средствами (т. е. колесными ТС).

Трамвай может оказаться на равнозначном перекрестке с любой стороны и в любом случае вы обязаны уступить ему дорогу, правило "помеха справа"  здесь не действует.

 Трамвай на регулируемом перекрестке всегда едет первым, кроме случая его движения на стрелку в дополнительной секции светофора, которая включена одновременно с красным или желтым сигналом.

В Орске на всех основных улицах есть трамвайное движение. Выездов из депо два: в районе ост. «Ул. Красная» и пересечение улиц Чернышева/Короленко.

Примеры проезда некоторых перекрестков с движением трамваев в Орске.

Перекресток на пересечении пр. Ленина/ул. Краматорская. На этом перекрестке при движении трамвая со стороны ост. «Пл. Комсомольская» и повороте налево на улицу Краматорская – трамвай уступает дорогу автомобилям, едущим прямо по ул. Краматорской в сторону ул. Новосибирской. Потому что перед поворотом стоит знак «Уступи дорогу». 

Перекресток на площади Гагарина. При движении трамвая со стороны путепровода и повороте направо в Старый город – дорогу трамваю уступают автомобили, едущие как в сторону путепровода, так и со стороны путепровода. То же самое и при движении трамвая со стороны Старого города направо на ул Строителей и налево на путепровод. Правило «помеха справа» для трамвая не действует.

Прекресток пр. Ленина/ул. Гомельская. Дорогу уступают автомобили.

Выезд из депо в районе ост. «Ул. Красная». Здесь Не нужно уступать дорогу трамваю.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Когда нельзя выезжать на трамвайные пути?

Почему трамваи таранят автомобили в Орске?

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :