Автоправо

Какой штраф за мигание дальним светом?

В ПДД прямого запрета на мигание фар нет
Просмотры 5509

Обычно водители моргают дальним светом, предупреждая других водителей о засадах ГИБДД, радарах или с просьбой водителю впереди идущего авто уступить дорогу. Также моргают встречным машинам, чтобы не слепили и переключились на ближний свет. 

 Есть случаи, когда водителей, предупреждающих встречный транспорт дальним светом фар о поджидающей засаде, сотрудники ДПС останавливают и обвиняют в нарушении ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». Штраф за подобное нарушение - 500 рублей.

Но сотрудники ГИБДД не имеют никакого права штрафовать автомобилистов за подобные действия, ибо не нарушается ни один из пунктов ст. 19 «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» ПДД! Прямого запрета на мигание фарами нет ни в одном российском законодательном акте.

Под нарушением правил пользования световыми приборами подразумевается либо их отсутствие на транспортном средстве, либо не переключение дальнего света фар на ближний в случаях, предусмотренных ПДД.

 Если вас пытаются оштрафовать и ваши аргументы что это не законно не действуют, требуйте протокол, подписывая его пишите что вы с ним не согласны, записывайте что случайно задели переключатель или моргали, так как встречный автомобиль вас слепил. Скорее всего действие этого штрафа в суде не признают законным, или инспектор не станет с вами связываться и не будет составлять протокол.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Группа в Контакте для водителей Автосправочник Орска

Когда можно ездить с дальним светом в городе?

Что грозит за тонировку фар?

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :