Идеи для ремонта

Черный цвет в интерьере - табу или тренд?

Стиль и элегантность в отделке помещений
Просмотры 6675

С черным цветом связаны стереотипы: он угнетает, съедает свет и пространство, а чёрная мебель выглядит громоздкой. Но при грамотном применении чёрный является нейтральным базовым цветом наравне с белым. Использование черного цвета в интерьере – достаточно модная тенденция сегодня. В темных оттенках отделываются кафе, студии, офисы. Одним из основных преимуществ черного цвета в качестве фона является его глубина, которая, помогает выделить необходимые детали интерьера, сделав их более выразительными. При этом, сам черный фон уходит на второй план, работая лишь в качестве основы или выполняя собирательную функцию.  Черный – цвет ночи, тайны и торжественности. Понятия элегантности, стиля и высокого класса также неразрывно связаны с этим глубоким и многогранным цветом. Поэтому темные тона часто используются отделки интерьеров студий, офисов, кафе.

 Считается, что черный цвет в интерьере визуально уменьшает пространство, вносит в обстановку трагические, пасмурные ноты и даже негативно влияет на психологическое состояние обитателей помещения. Но нужно отметить, что часто происходит не уменьшение, а наоборот, визуальное расширение пространства по принципу "ярких звезд в бесконечности вселенной". Психологи утверждают, что использовать черный цвет для оформления интерьера могут только уверенные в себе люди, которые в состоянии показать свои скрытую страсть и неординарность натуры.  На Востоке черный цвет является символом чистоты, добра и совершенства, а в Японии — цветом опыта и благородства. Но всё-таки это дело вкуса.

 Чаще всего в чисто черном цвете можно увидеть ванную или туалет. В других помещениях черный цвет предпочтительно сочетать со светлыми оттенками. И получатся очень красиво и стильно. Можно это увидеть на представленных фотографиях.

 

Советы при применении черного цвета

  • Лучше всего черный выглядит на вертикальной поверхности. Классический вариант ремонта квартиры – черный цвет стремится вниз, ближе к потолку поверхности окрашиваются в белый. Если вы готовы на рискованный эксперимент с черным потолком, стоит подобрать натяжные полотна с зеркальными и глянцевыми эффектами.
  • При введении черного нужно грамотное планировочное решение квартиры и схема зонирования пространства. В черный окрашиваются стены, дерево и камень темных пород создают аналогичный эффект. Важно создать художественный контраст и усиление цветовых эффектов интерьера. К черному добавляются яркие цветовые пятна и предметы. В качестве цветового пятна применяются ярко-фиолетовый, насыщенный синий, зеленый, желтый, розовый. Черные предметы не потеряются на общем фоне, очерченная форма и строгие линии будут выигрышно смотреться под любым углом. Удачным выглядит сочетание с хромированными металлическими элементами на мебели, зеркалах, светильниках.

Фото использовано из открытых источников

Удачного ремонта!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :