Идеи для ремонта

Красный цвет в интерьере добавит энергии

Лучше всего красный цвет подойдет на кухне
Просмотры 7872

Красный цвет в интерьере - достаточно смелое решение. Красный - это цвет праздника, любви, красоты, силы. Но в то же время он достаточно капризен и своеволен. Поэтому обращение с красным цветом должно быть осторожным и уважительным, как с любым проявлением силы. Немного красных акцентов, и привычная глазу интерьерная гамма оттенков заиграет по-новому.  Психологи отмечают, что присутствие красного в интерьере комнаты заряжает позитивной энергией и способствует хорошему настроению. 

 Перед работами по оформлению желательно учитывать назначение каждого помещения, психологические особенности проживающих и общие характеристики помещения. Например, насыщенно-красный цвет активизирует пищеварение и улучшает аппетит, поэтому на кухне его целесообразно использовать везде – обои, аксессуары, мебель, посуда и т. п.

 А вот использование ярких оттенков красного противопоказано в местах отдыха и расслабления. Следует помнить, что красный цвет в интерьере малогабаритных квартир использовать не рекомендуется, так как он зрительно уменьшает пространство. Увлекаться этим цветом также не стоит, чтобы не сделать интерьер утомительным, вызывающим и даже вульгарным. Однако красный можно смело совмещать с другими цветами. Правильное сочетание оттенков поможет создать теплый, уютный, живой интерьер. 

Красный и белый

Сочетание красного и белого является наиболее удачным. Оно не требует дополнительных цветовых включений. Белый цвет сглаживает излишнюю агрессивность красного. Такое сочетание придает интерьеру свежесть и визуально расширяет помещение, что легко увидеть на фото с примерами. 

Красный и желтый

В сочетании с желтым цветом красный создает самый теплый, радостный интерьер. Комбинации этих цветов подойдут для оформления детской комнаты, кухни, столовой. Однако прежде чем выбирать эти оттенки для декорирования помещения, следует учесть, на какую сторону выходят его окна. Если комната теплая, солнечная, сочетание красного и желтого может усилить ощущение зноя, и в таком помещении будет некомфортно находиться. Не стоит использовать эти цвета и в детской гиперактивного ребенка, так как они будут способствовать еще большему повышению его активности.

Красный и черный
 Красно-черный интерьер подходит для неординарных личностей. Красный - это жаркий темперамент, а черный - элегантность, серьезность и роскошь. При использовании такой смелой цветовой комбинации следует руководствоваться умеренностью, чтобы красный цвет не раздражал, а черный — не подавлял.

На что следует обратить внимание, выбирая для интерьера красный цвет:

  • комната, в достаточной степени насыщенная красным цветом, кажется ниже и меньше по размерам;
  • красный часто «подавляет» соседние цвета, а если они достаточно яркие — вступает с ними в конфликт, поэтому его наилучшие «соседи» — нейтральные (серые, бежевые, молочные) и производные (близкие по цветовому кругу) тона;
  • поскольку красный относится к «теплой» гамме цветов, наилучшим образом он смотрится при большом количестве нейтрального и теплого света (галогенки и лампы накаливания), в лучах холодного люминесцентного он «грязнеет» и тускнеет;
  • обрамление источников света красным (абажуры, плафоны, декор) добавляет интерьеру романтичности.

Удачного ремонта!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :