Автоправо

Какой код региона присваивается при покупке автомобиля

Код региона госномеров должен соответствовать прописке
Просмотры 5889

Код региона на госномерах вашего автомобиля должен соответствовать Вашей прописке.

От  кода региона покупаемого автомобиля зависит размер госпошлины. Если Вы приобрели автомобиль с кодом госномера, соответствующим региону прописки, то можете оставить номер на автомобиле и оплатить госпошлину 850 рублей. Если же Вы решите получить свой ранее сохраненный автомобильный регистрационный знак, или просто заменить номер на другой, госпошлина составит 2850 рублей.

Если же код региона на номере купленного автомобиля не соответствует коду региона по Вашей прописке, госпошлина будет зависеть от места постановки на учет. Если Вы ставите автомобиль на регистрационный учет в своем родном регионе, где в ГИБДД есть в наличии пластины номеров с нужным кодом региона, госпошлина за регистрацию с выдачей нового или ранее сохраненного номера составит 2850 рублей. Если же Вы решили выполнить постановку на учет в ГИБДД другого региона, Вы получите на руки только регистрационный документ (СТС) с указанным госномером, код региона которого соответствует Вашей прописке. Госпошлина составит 850 рублей, т.к. госномера Вам не выдают. Сами металлические пластины нужно будет изготовить в частных организациях, осуществляющих изготовление госномеров. Обычно это стоит 2000-2500 рублей.

Пример: гражданин, зарегистрированный в г. Орске, приобретает автомобиль в Москве, причем код региона на номерах – Самарский. Перерегистрацию на свое имя он обязан выполнить в десятидневный срок в любом подразделении ГИБДД России. При этом ему присвоят госномер с кодом региона Оренбургской области.

Эти Правила регистрации ТС действуют с 1 января 2020 г.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :