Советы

Как избавиться от храпа

Хватит терпеть – пора действовать
Просмотры 1448

Нет повести печальнее на свете, чем о храпящей в ноздри две Джульетте. Или Ромео. Неважно, кто портит ваш чуткий сон. А может, это вы «тракторите» в темноте? В общем, так быть недолжно. Так быть – неправильно.

Природа храпа различна, как и методы его устранения. Поэтому для начала стоит проконсультироваться с врачом, а только после этого выбрать оружие боя с дефектом.

Общие рекомендации

1. Спать на боку

Это намного полезней, чем спать на спине. Говорят, что так лучше выделяются токсины, образовавшиеся в результате жизнедеятельности мозга. Но в нашей конкретной теме снижается интенсивность храпа и его последствия в виде удушья (расслабленность гортани может привести к задержке дыхания).

2. Стремиться избавиться от лишнего веса

Жировая ткань на задней стенке горла тоже ведет к храпу. У полных людей это основная причина, поэтому надо похудеть.

3. Не взаимодействовать с пылью и аллергенами

Когда вас мучает, например, хронический ринит, то храп может появится просто из-за того, что вы спите в пыльном помещении. Старайтесь не допускать загрязнения такого уровня и тщательно промывайте даже кондиционер, иногда проветривая комнату.

4. Меньше пить и не курить

Так как одним из часто встречающихся стартов храпа является злоупотребление алкоголем и курение, то ничего не остается, как посоветовать бросить.

5. Высмаркиваться и полоскать рот

Вот так банально. Заложенные дыхательные пути нередко приводят к сопению, а то и к смачному храпаку. Выходит, надо их лишь расчистить.

Текст: GURU Фото: Pixabay.com

 

 

 

 

 

Другие новости компании :