Автосоветы

Правила идеального пассажира

Как не обидеть водителя
Просмотры 2346

Многие водители не любят пьяных, нервных, шумных и курящих пассажиров. А какие спутники нравятся водителям? Попробуем составить портрет идеального пассажира.

Не нужно учить его водить и отвлекать от дороги

"Давай, газуй , это ещё желтый!". "Что ты плетешься, обгоняй его!". "Езжай туда". "Можно и побыстрее". "Вон там дорога короче". "Чего ты в руль вцепился двумя руками". "А я бы сделал вот так". Такие советы не нравятся практически всем водителям. На машине комфортнее ехать чем на маршрутке. Поэтому нужно проявить такт и уважение к человеку, который согласился тебя подвезти.

Не критикуй его авто

"Зато не пешком". Не стоит смеяться, ругать чужую машину. Ни марку, ни модель, ни салон, ни цвет, ни возраст. Пробовали критиковать внешность или наряд женщины? И машину хаять лучше не пытайтесь - это табу. Похвалить - пожалуйста. Даже если это старенькая «копейка», которой много лет, но она ещё на ходу. Или гремучий УАЗ, у которого, кстати, отличная проходимость.

Не хлопай дверью

Времена машин, которые закрывались с размаху, почти ушли. На современных автомобилях дверцы закрываются нежно. Стучать, толкать, колотить по двери, дергать за ручку, если дверь еще заблокирована, не надо. 

Не сори в машине

Фантики, упаковку, чеки, жевательную резинку- ничего в чужой машине бросать нельзя. Тем более грызть семечки. Курить - только если разрешил владелец, причем по собственной воле, а не из вежливости. Если он перед посадкой хлопает ногу о ногу, чтобы отряхнуть обувь, сделайте то же самое, он явно оценит.

Не включай свою музыку

Некоторые пассажиры навязывают свои музыкальные вкусы, или переключают на свою радиостанцию. Водитель громкость меньше сделает, так этот не унимается, подпевать начинает. Не нужно этой самодеятельности, тут вам не караоке. Есть такое негласное правило: кто за рулем, тот и музыку выбирает. У каждого водителя свои привычки, любимые радиостанции и песни, ему так привычнее.

Похвали его водительские качества

Едет медленно и аккуратно - скажи: «С тобой так спокойно». Если гоняет быстро, значит он «очень уверенный водитель». Пропускает всех подряд вперед - он «редкий джентльмен на дороге». Делать комплименты приятно, также как их и получать..

Пристегивайтесь ремнем

Здесь даже спрашивать не нужно у водителя. Во-первых, это твоя личная безопасность. Во-вторых, за непристегнутый ремень штраф будет и пассажиру и водителю.

Водите автомобиль? Значит вам будет полезен Автораздел на ОРСК.РУ, где всегда есть автоправовые советы водителям.

Удачи на дорогах!

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :