Автосоветы

Как не купить залоговый автомобиль?

Советы, как не купить машину с кредитом в придачу.
Просмотры 4072

Банки не всегда забирают ПТС кредитных машин себе, иногда они оставляют его заемщикам – на этот счет нет никаких обязательств. Но даже если ПТС лежит в банке, недобросовестный собственник может обратиться в МРЭО ГИБДД и получить дубликат, сославшись на то, что документ он «потерял». И инспекторы проверять его не обязаны. Поэтому, можно легко купить автомобиль, находящийся в залоге у банка.

Эти советы помогут обезопасить от покупки кредитного авто

 Проверяйте машину по всем существующим базам кредитных авто.  

1) Реестр залогов Федеральной нотариальной палаты www.reestr-zalogov.ru

Нужны ФИО, дата рождения и номер паспорта продавца авто. Информация бесплатная. 

 2) База данных Национального бюро кредитных историй www.nbki.ru  Нужен VIN-код продаваемой машины или номер ПТС. Источниками формирования этой Базы залоговых автомобилей и другого движимого имущества» НБКИ являются банки. Информация платная – 300 руб.

3) База данных ГИБДД гибдд.рф/check/auto

ГИБДД не собирает данные о залоговых машинах. Их база содержит информацию о машинах, на которые наложены ограничения на регистрацию. Например, если машина числится в розыске.

• Внимательно изучайте документы на автомобиль: ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность, договор комиссии. Проверяйте защитные знаки на этих документах. На руках у продавца должен быть оригинал ПТС (хотя это не всегда стопроцентная защита). На ПТС в случае его замены делают соответствующие записи. Важно, чтобы на дубликате ПТС была сделана запись «взамен сданного ПТС», а не «по утере ПТС». Если дубликат получен из-за утери оригинала, то это обстоятельство должно вас насторожить.

 Старайтесь избегать автомобилей с длинной цепочкой владельцев в ПТС. Если автомобиль за несколько месяцев поменял несколько владельцев и продается вам, к тому же, не прямым собственником, а представителем, по договору и доверенности, значит, что-то здесь не нормально.

• Не приобретайте автомобиль по доверенности. Это не влечет возникновения права собственности – для того, чтобы вы стали законным владельцем машины, следует заключить договор купли-продажи.

• Просите продавца показать договор купли-продажи машины, заключенный с автосалоном и приходные кассовые ордеры, выдаваемые при непосредственной оплате автомобиля или любые другие финансовые документы. Из этих документов можно узнать, кто приобрел автомобиль и кто заплатил за машину: банк, который предоставил кредит, или сам продавец. Если продавец начнет юлить и отказываться от предоставления договора и финансовых документов – возможно, ему есть что скрывать.

• Избегайте покупки практически новой машины с дубликатом или копией ПТС по цене, в разы ниже рыночной, особенно из другого региона. 

• Требуйте указания  в договоре полной суммы продажной стоимости машины;

• Если продавец не скрывает кредитную историю автомобиля, проверьте полученную информацию в банке заемщика. Если ПТС получен после полного погашения кредита и существует справка банка об отсутствии задолженности по кредиту – это признак надежности.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Когда можно ездить с дальним светом в городе?

Почему трамваи таранят автомобили в Орске?

 

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :