Автоправо

Почему на номерах машин нет букв «Ы», «Ж», «П»?

В госномерах российских машин используется только 12 букв
Просмотры 8977

А все потому, что Россия в 1993 году присоединилась к «Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года». В РФ был введен новый ГОСТ на номерные знаки.

В госномерах стран-участниц конвенции могут использоваться только арабские цифры и символы, аналогичные буквам латиницы. Из русского алфавита под это требование подходят только 12 букв: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, X и У. Кроме них, на отечественных номерах применяется еще одна буква, которой нет в русском алфавите – D. Ее используют для обозначения машин, принадлежащих дипломатическому корпусу, аккредитованному в России.

Поэтому на российских автомобильных номерах нельзя увидеть буквы «й», «ц», «г», «ш», «щ», «з», «ф», «ы», «п», «л», «д», «ж», «э», «я», «ч», «ь», «ъ», «б», «ю», так как у них нет аналогов, похожих по написанию в латинском алфавите. На латинице выдаются регистрационные знаки и в большинстве стран, где алфавит государственного языка не использует латиницу вообще или частично. Например, в Греции и Китае. Все это делается ради требований глобальной автомобильной безопасности.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :