Автоправо

По крайней левой полосе в городе можно ездить не всегда

В Орске есть дороги с тремя полосами в одном направлении
Просмотры 2251

Крайнюю левую полосу при свободных правых вне населенных пунктах на шоссе занимать нельзя. Это знает любой водитель. А в городе? Существует расхожее мнение, что в черте города можно ехать по любой полосе.  Все правильно, но есть исключения. В городах бывают дороги с тремя и более полосами в одном направлении. Например, в Орске есть улицы с тремя полосами в одном направлении: пр. Ленина, пр. Мира, Орский проспект на ОЗТП. На этих дорогах не разрешается ездить по крайней левой полосе при свободных правых.

Вот что предписывает п. 9.4 ПДД в таких случаях: Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т – только для поворота налево или разворота.

Штраф за нарушение этого правила - 1500 руб. (Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, п. 12.15, ч 1 КоАП)

На проспектах Ленина и Мира интенсивное движение и, как правило, почти всегда заняты две полосы. Здесь можно не волноваться. Но на Орском проспекте автомобилей ездит значительно меньше.  Здесь можно ехать по крайней левой полосе пустого проспекта, ни кому не мешая, и нарваться на штраф. На Орском проспекте часто в низине дежурят инспекторы ГИБДД.

Не будет считаться нарушением движение по крайней левой полосе если справа едут автомобили или у вас горит левый поворотник перед поворотом (разворотом). Это должно быть видно на видео при видеофиксации сотрудниками ГИБДД.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Какими бортами разъезжаться на перекрёстках?

Можно ли снимать инспектора ДПС на камеру?

Группа в Контакте для водителей Автосправочник Орска

Соцсети

ссылка вконтакте

Дороги с 3-мя полосами

Другие новости компании :