Автосоветы

Как получить скидку 50% на оплату штрафа?

Оплатить штраф нужно в течение 20 дней
Просмотры 3744

50% скидка  при оплате штрафа за нарушение ПДД предусмотрена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

В постановлениях, которые выписывает сотрудник ГИБДД,  указывается две суммы: с учетом скидки и без. 

Но при этом есть важные моменты. 20-дневный срок начинает исчисляться не с момента получения постановления на руки, а со дня вынесения постановления. То есть если нарушение было зафиксировано при помощи камер, то пока «письмо счастья» будет идти до вас, количество «льготных» дней будет уменьшаться. Если "письмо счастья" поступило после истечения льготного двадцатидневного срока, скидкой все-равно можно воспользоваться. Оштрафованный водитель должен сам подать ходатайство о восстановлении срока в ГИБДД. Это правило действует с января 2019 г. (Закон подписал Президент РФ Путин В. В. 28.12.18 г.)

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

При оплате необходимо обращать внимание на следующие сведения:

  • штраф оплачивается по УИН (уникальный идентификатор начисления), который соответствует двадцатизначному номеру постановления - указан в его верхней части. УИН необходимо указывать при проведении платежей в банкоматах или платежных терминалах;
  • если у вас несколько административных штрафов, то оплачивать необходимо каждый штраф отдельно. Оплата, произведенная как сумма за несколько штрафов, не может быть разнесена и суммы административного штрафа будут числиться не оплаченными;
  • при оплате через терминал необходимо уточнять сумму комиссии и прибавлять ее к сумме штрафа, так как в противном случае штраф будет числиться неоплаченным (сумма комиссии вычитается из суммы штрафа).

Важно! Не спешите оплачивать штраф, как только вам выписали постановление. Подождите 2-3 дня, пока ваш штраф появится в базе данных. Иначе скидка может не сработать. Сведения о штрафах проверяйте на официальном сайте Госавтоинспекции России –www.gibdd.ru или на портале госуслуг – www.gosuslugi.ru.

Скидка действует с 1 января 2016 года на основании Федерального закона от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :