Идеи для ремонта

Идеи для маленькой кухни

Небольшую кухню можно сделать визуально просторней
Просмотры 18951

Каждая хозяйка мечтает о просторной  кухне, где за обеденным столом поместится вся семья. При этом  многие семьи живут в квартирах с не самой лучшей планировкой и с маленькой кухней. Пространство небольшой кухни можно самим обустроить так, что она будет визуально просторней.

В этом помогут эти простые и актуальные советы.

Белый цвет идеален для оформления маленькой кухни. Он  отражает свет, за счет чего создает ощущение простора и визуально раздвигает стены. А сочетание нескольких светлых оттенков с добавлением уравновешивающего темного цвета и аккуратных ярких акцентов, поможет избежать монотонности.

Угловой или однорядный гарнитур. Для маленькой кухни оптимальна Г-образная планировка. При этом задействованы две смежные стены и угол между ними, а расставить холодильник, мойку и газплиту  можно по принципу «рабочего треугольника».

Чтобы  сэкономить место, часть углового гарнитура стоит сделать уже, например, глубиной около 35 см. Для очень маленьких кухонь (до 5 кв. м) больше подойдет линейная планировка.

Если кухня узкая, то можно рассмотреть и двухрядную планировку. Главное, чтобы проход между мебелью составлял не меньше 100 см. (пример на нижнем фото справа)

Подоконник можно встроить в гарнитур или превратить в барную стойку. Идея конечно  хлопотная в реализации, но действительно рациональная для планировки маленькой кухни. Только в подоконной столешнице нужно проделать несколько отверстий для циркуляции теплого воздуха. Иначе окна будут постоянно запотевать.

Использование дополнительного яруса. Кухонный гарнитур с дополнительным ярусом, выстроенный  до потолка,  обеспечит много полочек, где можно разместить  посуду, банки и т. д.

Желательно, чтобы в маленькой кухне мебель была визуально легкой и компактной. Обеденный стол прямоугольной или квадратной формы позволит рационально расходовать пространство. Хорошо, если стол будет раскладываться или иметь встроенные ящики для хранения мелких принадлежностей, салфеток и т. д. Обеденный стол можно попробовать заменить откидным столиком или барной стойкой.  

 На одного человека обычно приходится посадочное место шириной около 60 см. Глубина столешницы должна составлять не менее 45 см. Стулья для маленькой кухни подойдут легкие на вес и на вид, например, прозрачные стулья из поликарбоната.

Удачного ремонта!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :