Идеи для ремонта

Варианты укладки плитки на пол

Диагональ, шахматы, елочка и другие виды укладки
Просмотры 9406

Без кафельной плитки не обойтись при ремонте на кухне, в санузле и ванной. Но прежде чем купить подходящую плитку, нужно определиться со способом ее укладки, исходя из размера и формы помещения.

Выбирая рисунки укладки плитки на пол, необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Сплошной рисунок придаст небольшому помещению объём и спокойный вид.
  • Выкладывать узор лучше всего плитками небольшого размера.
  • Орнамент, выложенный плитками, имеющими разный формат, считается раздражающим. Перед тем, как отделывать пол, можно попробовать выложить задуманный узор на небольшом участке.
  • Зрительно расширить помещение поможет рисунок, выложенный поперёк комнаты. 
  • Для отделки маленьких площадей лучше не использовать плитку крупных размеров. А вот в просторных помещениях, наоборот, такая облицовка смотрится довольно эффектно. 
  • Светлые оттенки зрительно увеличивают пространство. Пастельные, бежевые и песочные тона, хорошо сочетаются с белой сантехникой, подчёркивают чистоту, наполняют интерьер романтикой. Для поддержания морской тематики подойдёт бирюзовый и голубой оттенок кафеля. Яркие, насыщенные цвета заряжают позитивом и энергией. В просторных помещениях могут использоваться более тёмные тона.

Традиционный ровный способ укладки

Это самый распространенный, простой и быстрый способ укладки плитки на пол. Керамическая плитка размещается ровными рядами. Залог качества облицовки – ровность. Обычно для создания такого рисунка используется квадратная или прямоугольная плитка.

Диагональный способ укладки

Это более красивый и сложный вариант. Сложность заключается в правильной разметке диагональных осей, сетка рисунка должна быть расположена под углом 45 градусов к полу. Таким способом укладки можно скрыть кривизну поверхности. Используется чаще всего для облицовки нестандартных и маленьких поверхностей. Идеально подходит квадратная плитка. Рисунок выглядит очень интересно даже при использовании однотонной керамической плитки.

Способ укладки плитки со смещением

Этот метод напоминает кирпичную кладку: каждая плитка последующего ряда кладется так, чтобы середина ее совпадала со швом предыдущего ряда. Лучше всего смотрится прямоугольная однотонная плитка, хотя часто используется и квадратная. Такая укладка плитки идеально подходит для кухни и коридора, придавая помещению оригинальность. Также используется вариант с небольшим смещением ряда плитки со вставками.

Укладка плитки "ёлочкой"

Обычно используется прямоугольная плитка в виде паркета.  Существует два варианта такой схемы укладки: обычный паркетный способ и «ёлочка» с прикрепом (дополнительно используются маленькие мозаичные плитки-вставки или плитки другого цвета). Лучше всего такой рисунок смотрится, если он выполнен из однотонного, имитирующего дерево кафеля. 

Модульный вариант укладки

Способ основан на укладке плитки одной серии, но разных типоразмеров. Фактура плиток может быть одинаковой, но возможно применение различных цветов. В результате образуется оригинальный рисунок, который украсит ваш пол. Модульная сетка отлично смотрится в комнатах небольшого размера. Рисунок и схема кладки подбирается заранее и индивидуально. Необходимо сделать точный чертеж, указав в нем размеры плитки и швов. Можно купить готовые плиточные наборы и карты схемы к ним. 

Фото из открытых источников

Удачного ремонта!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :