Автоправо

Что делать, если инспектор ДПС долго не подходит к машине?

Уезжать нельзя, можно лишиться прав
время чтения
~ 2 мин.
Просмотры 2.3к

Часто бывает, что инспекторы останавливают сразу несколько машин и не сразу подходят к вашему автомобилю.

Что делать? Ждать или можно уехать?

По закону инспектор обязан подойти к водителю сразу после остановки (Приказ МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения")

Пункт 52 этого Приказа гласит. "Остановив транспортное средство, сотрудник должен незамедлительно подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 11 Порядка, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления материалов по делу об административном правонарушении документов, в случае привлечения водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации".

Уезжать нельзя, можно лишиться прав

При долгом ожидании водитель имеет полное право выйти из салона и уточнить причину задержки. Но уезжать с места категорически запрещено, даже если инспектор всё ещё не подошёл. Это может расцениваться как невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти.

Наказание за такое нарушение - штраф от 7 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 12.25 КоАП). Пповторное совершение данного административного правонарушения влечёт наложение штрафа 10 тыс. руб. или лишение права управления ТС  на срок от 4 до 6 месяцев.

Повторностью считается совершение однородного административного правонарушения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).

Удачи на дорогах! Кучеренко Николай, редактор Автораздела

Другие новости компании

0%