Это интересно!

Cемь важных продуктов для сохранения красоты и молодости

...чтобы быть всегда выглядеть свежей и отдохнувшей!
Просмотры 1554


Рыба

В жирной красной рыбе (лососе, горбуше, тунце и семге) содержатся важные для женского здоровья вещества. Это Омега-3 кислоты, отвечающие за эластичность и упругость кожи и защищающие ее мембрану от повреждения. Эти жирные кислоты также способствуют укреплению сердечной мышцы и помогают защитить клетки мозга. Желательно, чтобы красная рыба присутствовала в вашем рационе хотя бы раз в неделю. Устраивая «рыбные дни», вы отдалите преждевременное появление морщин и будете выглядеть на все 100!

Авокадо

Авокадо – едва ли не самый важный продукт для всех, кто хочет питаться сбалансированно и полезно. Плод, который принято считать фруктом, содержит много витаминов, в том числе известный антиоксидант витамин Е, защищающий ткани организма от повреждений, витамин К, положительно влияющий на кровеносную систему и укрепляющий кости, и витамин А, продлевающий молодость и сохраняющий упругость кожи. Чистота снаружи зависит от чистоты внутри: состояние кожи во многом определяется процессами, проходящими в вашем организме. Авокадо незаменим и в этом случае, ведь он очищает организм, поскольку содержит много клетчатки и аминокислоту глютатион, нормализующие пищеварение. 

Яйца

В куриных яйцах содержится целый комплекс питательных веществ, необходимый человеку для нормального функционирования. Пользу этого продукта для женского организма нельзя недооценивать: яйца богаты витаминами В, D и Е, а также аминокислотами. К тому же в составе куриных яиц присутствует селен – мощный антиоксидант, улучшающий иммунитет, стимулирующий работу щитовидной железы и защищающий организм от свободных радикалов, продлевающий молодость и укрепляющий здоровье. Важно: селен, содержащийся в яйцах, может защитить вашего будущего ребенка: в паре с фолиевой кислотой он сокращает риск врожденных дефектов.

Фрукты-ягоды

Любые продукты, богатые витамином С, можно считать главными продуктами для женской красоты. Дело не только в укреплении иммунной и нервной систем и повышении защитных функций организма: витамин С помимо прочих свойств укрепляет и защищает клетки кожи, предотвращая их разрушение. Включайте в ежедневный рацион продукты-рекордсмены по содержанию витамина С. Это прежде всего все цитрусовые фрукты и ягоды (клюква, черная смородина). Обратите особое внимание на манго, богатый не только важными для женского здоровья витаминами, но и антиоксидантом зеаксантином, который помогает сохранять остроту зрения и снижает негативный эффект от долгой работы за компьютером. 

Капуста

Недорогой и в очень полезный продукт, незаменимый для здоровья в любой сезон. Абсолютно все виды капусты содержат много витамина С и антиоксиданты, отвечающие за здоровье кожи и проницаемость стенок сосудов, тем самым укрепляя сердечно-сосудистую систему. Особенно полезны для женского организма цветная капуста и брокколи. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и Омега-3 жирных кислот эти продукты защищают зрение, а также эффективно регулируют метаболизм из-за отрицательной калорийности (например, на переваривание брокколи организм тратит больше калорий, чем в ней содержится).

Бобы

Во всех бобовых содержатся сложные органические соединения – сапонины, укрепляющие иммунную систему, поддерживающие баланс сахара в крови и понижающие риск роста уровня холестерина. Любые зернобобовые культуры богаты ценными антиоксидантами и растительным белком, который легко усваивается организмом. Обязательно включайте в свой постоянный рационфасоль и чечевицу, поскольку эти низкокалорийные продукты позволяют быстро и надолго утолить голод, при этом не навредив фигуре. Бобовые помогают обеспечить организм всеми необходимыми «витаминами красоты» – С, В и РР, а также витамином А, способствующим регенерации клеток и укрепляющим женское здоровье.

Молочные продукты

Следя за своим самочувствием и заботясь о состоянии кожи, важно помнить и о здоровье волос, зубов и ногтей. За это отвечают продукты, богатые кальцием. Больше всего кальция, хорошо усваиваемого организмом, можно найти в молочных продуктах, например, качественных сырах и натуральном йогурте. Включая в свой рацион разные молочные продукты, мы «подключаемся» к отличному источнику полезного белка, аминокислот и витаминов. Некоторые продукты обладают уникальными качествами: кефир, например, славится своими очищающими свойствами, а творог считается важнейшим продуктом для беременных и кормящих женщин, поскольку он необыкновенно полезен для растущего организма.

Текст: Vk.com/Здоровое Оренбуржье Фото: Pixabay.com

Другие новости компании :