Автоправо

За какой багажник на крыше оштрафуют?

Багажник должен быть сертифицирован производителем
Просмотры 2065

Если багажник сертифицирован производителем для использования на автомобиле вашей марки и модели, его установка не является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Это не является нарушением. 

А не сертифицированный багажник будет считаться внесением изменения в конструкцию ТС. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» внесение изменений в конструкцию транспортного средства — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Согласно ч. 1 статьи 12.5 КоАП за изменения конструкции в автомобиле налагается штраф в размере 500 рублей. Кроме штрафа сотрудник ГИБДД вправе выписать предписание, обязывающее водителя устранить неисправность или узаконить изменения конструкции.

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Что нужно для прохождения техосмотра

За какие нарушения ПДД нет наказания