Идеи для ремонта

Что делать, если сосед поставил свой забор на вашем участке?

Нужно писать жалобу в Росреестр.
Просмотры 6829

Как правильно действовать, если сосед захватил чужую территорию? Идти в суд или к участковому? Оказывается, сначала нужно написать жалобу в Росреестр.

Основания для написания жалобы на соседа по участку

Если  сосед перенес забор и в результате незаконно занял часть вашего участка, нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля. Обращаться необходимо в регионе, где расположен ваш участок. В Росреестр можно обратиться как письменно, так и в электронном виде через сайт Росреестра. В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или о факте захвата части принадлежащей вам территории. Также нужно указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

Орский отдел Росреестра по Оренбургской области находится по адресу: г. Орск, пр. Ленина, 130, тел. 28-63-67, 28-20-17.

Жалобу на соседа может писать только собственник участка

Вы должны быть правообладателем земельного участка, границы которого сосед нарушил. Для этого ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости или подтверждаться правоустанавливающими документами (это для ранее возникших прав).

Для регистрации прав на земельный участок он должен быть поставлен на кадастровый учет. Возможен вариант, когда ваши права являются «ранее возникшими», то есть вы получили участок в собственность или в пользование до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и у вас есть документ, подтверждающий этот факт. В таком случае по вашему заявлению в ЕГРН будут внесены сведения о принадлежащем вам участке как о«раннее учтенном» и зарегистрировано на него ваше право.

Прежде чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено ли межевание) вашего и соседского земельных участков по правилам, предусмотренным законом. Это означает следующее: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Ответственность за незаконное занятие земельного участка

По  заявлению в Росреестр государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание о его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

По российскому законодательству за самовольное занятие чужого участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей.

Предписание выдается на 6 месяцев, но этот срок может быть продлен, если нарушитель принимает меры по устранению нарушения и может это документально подтвердить. После истечения срока, установленного в предписании, инспекторы проверяют, устранено ли самовольное занятие земельного участка. Если нарушитель не принимает никаких мер, будет выдано еще одно предписание и составлен протокол об административном правонарушении. Соседу снова придется платить.

В статье использованы материалы «Российской газеты» №115 от 29.05.2019 г. Фото из открытых источников.

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :