Автоновости

Пора менять резину

В Орск пришла зима
Просмотры 1965

Каждую осень автолюбители задаются вопросом, когда же лучше всего менять летнюю резину на зимнюю?

Многие эксперты советуют устанавливать зимнюю резину, когда среднесуточная температура на улице составляет +5°С.

Если вы ещё не переобулись, то уже пора. По прогнозу в Орске днем с 3 ноября будет минусовая погода. Не стоит ждать выпадения снега.

В холодное время года летняя шина становится жесткой. Тормозной путь на затвердевшей летней резине в условиях снега или гололеда как минимум в два раза больше, чем на зимних покрышках.

Законодательная база. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности пункт 5.5, предписывает:

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.»

Существует ли штраф за отсутствие зимней резины в холодное время года?

Законом ограничено использование шипованной резины до 1 июня и наоборот За использование колес не по сезону водители будут оштрафованы на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП.

Удачи на дорогах! Кучеренко Николай, редактор Автораздела

Сколько сезонов можно ездить на зимней резине

Что означают буквы и цифры на шинах

Как определить износ шин

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :