Автосоветы

Почему нужно обкатывать новые шипованные шины

Это важно для безопасности движения
Просмотры 1390

Обкатку шипованных шин рекомендуют все производители. Потому что ни один производитель не может вставить шипы в протектор, выдерживая одинаковую глубину погружения. И хотя разброс по высоте шипа над уровнем протектора не превышает сотых долей миллиметра, этого дефекта достаточно для снижения ходовых характеристик и управляемости авто. Можно просто улететь в кювет. Без обкатки вас подведут даже дорогие шины.

Шипы могут держаться неплотно, часть из них может даже вылететь в первые дни езды. Чтобы избежать неприятностей на дороге водителю необходимо обкатывать шипованные автошины, двигаясь с низкой скоростью и без резких маневров. Под весом машины и пассажиров шипы встанут на свое место, после чего водитель может забыть обо всех ограничениях и вернуться к привычной для него манере вождения.

Советы по зимней обкатке новой шины с шипами

  1. Лучшее время для обкатки: поздняя осень, когда температура упала ниже +7 °C, но постоянные морозы еще не наступили. 
  2. После установки нового комплекта, запишите (или сфотографируйте) текущие показания одометра — это поможет отслеживать процесс обкатки.
  3. Минимальная продолжительность обкатки зимних автошин — 300- 500 км, рекомендуемая — 1000 км.
  4. Правильная обкатка происходит при скорости движения до 60 км/час.
  5. После установки новых комплектов нужно ездить не только медленно, но и плавно — без резких маневров и быстрых разгонов. От плавного движения будет зависеть срок службы шипованной автошины.
  6. Обкатывать новую шипованную резину нужно только на асфальте.

Обкатка шипованных шин по индикатору.

На новых шинах с шипами некоторых производителей есть насечка-индикатор, которая окружает металлическую вставку. Когда индикатор сотрется об асфальт, шипованные шины считаются готовыми к длительным поездкам. 

Во время обкатки важно проверять давление в шинах. Избыточное или недостаточное давление приводит к выпадению шипов по центру или краям протектора. Такое колесо стирается до «лысины» в течение одного зимнего сезона. Правильно накаченное колесо прослужит 5-6 зим.

Удачи на дорогах! Кучеренко Николай, редактор Автораздела

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :