Идеи для ремонта

Что означает маркировка на обоях

Знание маркировки обоев поможет избежать проблем при оклейке
Просмотры 4874

Маркировка на обоях (графические значки на рулоне) информирует о характеристиках их эксплуатации. Это способы поклейки обоев, чувствительность к свету и влаге, совмещение рисунка, стыковка, способ нанесения клея, особенности ухода. Знание маркировки поможет избежать ошибок при ремонте.

Перед поклейкой обоев важно определить способ стыковки.

Свободная стыковка. Совмещать рисунок не нужно. Как правило, это однотонные обои.

Прямая стыковка. Рисунок нужно совмещать по горизонтали (соседние полосы должны начинаться с одинакового рисунка). И здесь всё будет зависеть от высоты раппорта. Раппорт – это повтор некоторого рисунка на определенном расстоянии в рулоне. Рассчитать это расстояние можно с помощью замера расстояния от верхней точки начинающего рисунка до верхней точки начала следующего точно такого рисунка. 

Смещённая стыковка. Рисунок расположен по диагонали, поэтому каждое полотно смещается. Обычно, на половину раппорта. В этом случае к высоте потолка нужно прибавлять высоту раппорта и величину смещения: оба числа бывают указаны на этикетке.

Реверсивная стыковка. Редко встречающаяся разновидность обоев, каждое полотно которых при наклеивании должно принимать противоположное направление.
Это обои с вертикальными линиями, а необходимость реверса обусловлена только особенностью расположения полос.

Информация о размере полотна обоев, наличии раппорта и типе стыковки обязательно указывается на этикетке рулона.

Знание маркировки обоев поможет избежать проблем при оклейке, и сделать помещение идеально красивым.

Удачного ремонта!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :