Новость

Россия откажется от Болонской системы образования

16+
Это подтвердило Министерство образования
Просмотры 5077

Министерство науки и высшего образования хочет отказаться от Болонской системы образования.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил «Ъ» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран, Россия присоединилась к ним в 2003 году. Болонская система подразумевает прежде всего сопоставимость образовательных программ стран-участниц — это позволяет признавать дипломы друг друга, а также повышает академическую и образовательную мобильность для «обмена» студентами и преподавателями.

Однако в России больше известна Болонская двухуровневая система образования, когда обучение делится на бакалавриат (четыре года) и магистратуру (два года). При этом бакалавр может попробовать получить магистратуру уже по другому направлению.

Именно эта часть Болонской системы наиболее критиковалась в России: многие считают, что за четыре года невозможно подготовить настоящего профессионала.

Сейчас в России до сих пор во многих вузах ведут обучение и по программам специалитета, которые предусматривают пять-шесть лет обучения.

источник: Коммерсантъ

Важно! По данным Министерства науки и высшего образования России все, кто сейчас учится на бакалавриате или поступил в 2022 году на бакалавриат, будут учиться как и прежде 4 года. У этих студентов останется право поступить после четырехлетнего обучения в магистратуру. 

Высшее и среднее педагогическое, экономическое, техническое образование можно получить в Орске и Новотроицке. В Орске есть 6 ВУЗов, 11 колледжей и техникумов, 3 учебных центра, в Новотроицке -  3 ВУЗа, 2 колледжа и техникума, 1 учебный центр.  В выборе учебного заведения выпускникам поможет справочник для абитуриентов "Учеба и образование".

Актуальная информация в учебном справочнике:

  • Учебные заведения Орска и Новотроицка  с данными о направлениях и профилях подготовки.
  • Новые и самые востребованные профессии. Обзор рынка труда.
  • Какая сейчас самая перспективная профессия в стране.
  • Какие профессии востребованы в Орске.

Смотрите электронную версию журнала на сайте Орскоеобозрение.РФ

Реклама. ИП Кучеренко Н. Н.

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :