Новость

Новые правила поступления в ВУЗы 2023 года

12+
В 2023 году правила приема в ВУЗы немного изменились
Просмотры 2600

В 2023 году правила приема в высшие учебные заведения немного изменились.

1. Уменьшилось количество направлений. В 2023 году документы для участия в конкурсе можно подавать также как и раньше в пять ВУЗов. Но количество направлений сократилось до 5 (было 10). Каждый ВУЗ вправе сам регулировать количество специальностей для одного абитуриента: многие учебные заведения устанавливают лимит в 3 напрвления.

2. Приоритеты для зачисления. Участвуя в нескольких конкурсах на разных направлениях или формах обучения, абитуриент обязан указать свои приоритеты. При поступлении сразу на несколько профилей, выпускник школы будет зачислен на первую в приоритетном списке специальность.

3. Отсутствие согласия на зачисление. Теперь абитуриенту не нужно подавать согласие на зачисление. Для подтверждения своих намерений учиться на конкретном профиле достаточно принести в ВУЗ оригинал аттестата.

Изменения, которые произошли в прошлые годы, остаются в силе.

Вторую волну не вернули. Будет только 7 дней на то, чтобы решить, куда подать оригинал аттестата.

1. Нужен оригинал аттестата. В 2022 году оригиналы вновь стали обязательными. Абитуриент должен принести оригинал аттестата до окончания приема документов  в приоритетный ВУЗ.

 2. Абитуриенты моложе 18 лет смогут сами подписывать документы в приёмных комиссиях ВУЗов. Раньше это приходилось делать их родителям или законным представителям. Но при подписании договора об оказании платных образовательных услуг всё же придётся взять с собой папу, маму или опекуна.

 3. Учитываются золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.  Раньше в качестве индивидуальных достижений для получения дополнительных баллов ЕГЭ использовать разрешалось только золотые значки ГТО.

 4. Олимпиадники. С 2022 года олимпиадникам разрешается использовать только одно право на поступление без вступительных экзаменов на одном конкурсе. Во всех остальных конкурсах прийдется участвовать по ЕГЭ, как все.

 Особенности поступления в 2023 году

  • Можно принести итоги ЕГЭ за 2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 годы.
  • Подавать документы можно дистанционно, по почте и лично.
  • Медицинская справка не нужна, но есть несколько специальностей, где проходить медосмотр все же придется. Это "Лечебное дело", "Фармация", "Педагогика и психология девиантного поведения" и другие.овет абитуриентам. 

Совет абитуриентам. Чтобы повысить шансы на поступление в хороший ВУЗ, стоит выбрать не три, а четыре предмета ЕГЭ. У ВУЗов есть право изменять вступительные экзамены, и они им пользуются. Например, в одном ВУЗе у вас попросят ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. В другом на эту же специальность нужно будет принести результат не по обществознанию, а по географии. А третий ВУЗ предложит и обществознание, и географию на выбор.

Минобрнауки РФ в 2023 году выделило ВУЗам страны почти 600 тыс. бюджетных мест, из которых 40% отведено инженерным специальностям.

Высшее и среднее педагогическое, экономическое, техническое образование можно получить в Орске и Новотроицке. В Орске есть 7 ВУЗов, 11 колледжей и техникумов, 4 учебных центра, в Новотроицке -  3 ВУЗа, 2 колледжа и техникума, 1 учебный центр.  В выборе учебного заведения выпускникам поможет справочник для абитуриентов "Учеба и образование-2023".

Соцсети

ссылка вконтакте

Другие новости компании :