По данным Министерства науки и образования РФ российские университеты перейдут на новую систему образования с 1 сентября 2026 года.
К этому сроку ведомство сформирует и утвердит необходимые нормативные правовые акты. В Минобрнауки отметили, что студенты, которые учатся по действующим сейчас образовательным программам, смогут окончить по ним обучение без изменений. 2025 год будет посвящен переходу на новую модель высшего образования.
Министерство науки и высшего образования РФ утвердило новый порядок приема в ВУЗы на 2025 г. Уточнялось, что приоритетный прием на бюджетные места на бакалавриат и специалитет должен завершиться не позднее 2—3 августа, основной этап приема — 6—7 августа, дополнительный — 10—11 августа, а прием на платные места — 30 сентября.
Уже три года все ВУЗы России не состоят в Болонской системе.
В мае 2022 года Россия вышла из европейской Болонской системы высшего образования, которая предусматривала, в том числе, двухуровневую подготовку специалистов в ВУЗах — четыре года бакалавриата и два года магистратуры. В нашей новой системе высшего образования не будет понятия «бакалавр». Это будет высшее образование и специализированное высшее образование.
Ключевые изменения в системе высшего образования.
• Бакалавриат и магистратура в привычном виде исчезнут. Вместо них - единая программа высшего образования с гибкой продолжительностью. Юрист учится 6 лет, инженер - 5, гуманитарий - 4-5.
• Магистратура станет привилегией для углубленного изучения профессии. В нее будет сложнее поступить, а учеба будет платной (почти везде).
• Студенты на 1-2 курсах получат универсальную программу, без узкой специализации. Только на 3-4 году обучения можно будет выбрать направление.
• ВУЗы получат право самостоятельно определять содержание программ. Это означает, что разница между дипломами топовых университетов и региональных увеличится.
• Усилится влияние работодателей. Компании смогут участвовать в формировании учебных программ, что должно привести к «заточке» под рынок труда.
После того как в 2026 году произойдет поэтапный переход к новым уровням образования - высшему образованию, специализированному высшему образованию и аспирантуре, основой для международного сопоставления уровней образования, как и сейчас, будут являться принятая ЮНЕСКО Международная стандартная классификация образования (МСКО) и межправительственные соглашения. Кроме того, выпускники российских ВУЗов при желании смогут получить европейские приложения к диплому с указанием зачетных единиц.
Высшее и среднее педагогическое, экономическое, техническое образование можно получить в Орске и Новотроицке. В выборе учебного заведения поможет справочник для абитуриентов "Учеба и образование".
В статье использованы материалы журнала Орскоеобозрение.РФ