Автоправо

Нужно ли возить бумажную распечатку полиса е-ОСАГО?

Сотрудников ГИБДД устроит электронная версия полиса в мобильнике
Просмотры 1063

При проверке документов водителю теперь можно показать только электронную версию полиса е-ОСАГО в мобильнике. 

Внесены изменения в п. 2.1.1 ПДД и в ст. 32 Федерального закона «Об ОСАГО».

Информация  в статье 32 закона "Об ОСАГО": «Страховой полис может быть представлен для проверки по требованию указанных в настоящем пункте сотрудников на бумажном носителе, а в случае заключения договора обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Проверка факта заключения договора обязательного страхования может осуществляться путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. (абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ и вступил в силу 29.10.2019 г.). 

В ПДД появился новый подпункт 2.1.1.1 "...Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения такого обязательного договора страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1747, вступило в силу 03.01.2020 г.). 

Инспектор может убедиться в законности полиса, сверив данные по электронным базам. А если у инспектора нет такой возможности? Например, нет оборудования или нет интернета. Вопрос открытый. 

Получается, что если электронную версию полиса инспектор ДПС не сможет увидеть и нет бумажной распечатки, то может выписать штраф 500 руб. (ст. 12.3 ч. 2 КоАП). Если у вас действующий полис е-ОСАГО, то штраф можно обжаловать.  Но лучше возить с собой распечатку, так надежней.  Смартфон ведь можно и забыть. Электронный полис ОСАГО можно распечатать на обычном черно - белом принтере. 

 А вот копия стандартного цветного полиса ОСАГО, выданного в страховой компании не действительна. Нужно возить оригинал. Иначе также штраф 500 руб.

Если полиса ОСАГО вообще нет или истек срок действия - штраф 800 руб. (ст. 12.37 ч. 2 КоАП).

Источник информации: Орскоеобозрение.РФ

Действующий полис ОСАГО не всегда поможет виновнику ДТП.

Будет ли выплата по ОСАГО, если камень разбил стекло?

Новости и акции «Автосправочник, журнал для водителей»

Кому не нужно проходить техосмотр с 1 марта
Автоправо
Кому не нужно проходить техосмотр с 1 марта
Некоторым автовладельцам продлили срок действия ДК
Автосправочник
Просмотры3
Как очистить лобовое стекло от льда
Автосоветы
Как очистить лобовое стекло от льда
Есть несколько способов
Автосправочник
Просмотры9
Еще 86 свежих новостей и предложений
0%