Автоправо

За объезд препятствия - штраф или лишение прав?

16+
Все зависит от того, какое препятствие
Просмотры 1198

Как объехать препятствие без нарушения Правил дорожного движения? Ведь за пересечение сплошной линии разметки предусмотрено лишение прав. Вначале нужно определить, что является препятствием. Согласно  ПДД, «препятствие — это неподвижный объект на полосе движения не позволяющий продолжить движение по этой полосе». Это может быть неисправное транспортное средство, яма на дороге, ограждения в связи с дорожными работами, посторонние предметы и т.п.). Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями ПДД. Остановившийся у остановки автобус для высадки пассажиров, пробка или лужа  не являются препятствием.

Препятствие можно объехать слева, справа или развернуться и поехать назад.

  • За выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия предусмотрен штраф  от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП).
  • За движение по обочине предусмотрен штраф 1500 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП).
  • За разворот через сплошную линию разметки предусмотрен штраф  от 1000 до 1500 рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП).

Поэтому на обычной двухполосной дороге со сплошной разметкой законных способов объехать препятствие нет. За все маневры предусмотрены штрафы, но самое главное - нет лишения прав.

Кучеренко Николай, редактор Автораздела.

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :