Автосоветы

Как выехать из снега, если машина застряла. Видео

Полезные советы
Просмотры 6412

Во многих местах зимой существует опасность застрять в снегу. Приведем наши советы, как быстро выехать из снежного заноса. Надеяться приходится часто только на себя, поэтому нужно возить с собой лопату.

Ваши действия, если забуксовали.

1. Вначале оцените ситуацию. Если вы попали в большой сугроб или слетели с дороги – не мучайте машину, ищите кто вас вытащит. А если застряли не сильно, попытайтесь выбраться сами. Попробуйте накатать колею, которая даст вам место для разгона и преодоления снежной преграды. Главное правило это держать руль прямо по ходу движения и двигаться в натяг. Для увеличения сцепления под ведущие колеса можно подложить ветки, тряпки, доски, рифленые коврики из салона.

2. На автомобиле с передним приводом рекомендуется поворачивать рулем при включённой передней передаче. Колеса будут цепляться за новые участки дороги. Владельцам заднеприводных машин можно использовать «ручник». Благодаря его совместной работе с педалью «газа» достигается небольшая блокировка дифференциала, крутиться будут оба задних колеса.

3. Если не получается легко выбраться из снега, нужно браться за лопату. Очистите дорожки для колес и снег под днищем. Препятствовать троганию могут лунки, которые вырыли под собой во льду (или укатанном снегу) ваши ведущие колеса. Чтобы выбраться из них, нужно раскачать машину, попеременно быстро включая то первую, то заднюю передачи. После нескольких таких «качаний» поймайте момент, когда машина движется, к примеру, вперед, включите первую передачу и, используя силу ее инерции, выезжайте из лунки вперед.

4. Если своими силами выехать из сугроба не получается, попросите о помощи прохожих «подтолкнуть» или ищите другой автомобиль (трактор), который вас вытащит.

5. Помните, что сильно давить на газ нельзя. И вообще буксовать долго не нужно: угробите сцепление или перегреете движок. А если у вас машина с АКПП, то тем более по возможности лучше не буксовать. Ремонт АКПП дорого стоит.

Как выехать из снега, если застряли, смотрите видео:

Автораздел. Удачи на дорогах!

Соцсети

ссылка вконтакте

Смотрите также :

Другие новости компании :